Богодель: Космос – военный, в нем надо защищать государственную безопасность

Андрей Богодель – в эфире «ОбъективНо»

Богодель: Космос – военный, в нем надо защищать государственную безопасность

Космос, в первую очередь, является военным, и все космонавты – военные люди. Сегодня уже необходимо защищать государственную безопасность в ближнем космосе. Об этом в эфире программы «ОбъективНо» на ОНТ заявил заместитель начальника факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Андрей Богодель.


Эксперт высказался о белорусских космонавтах.

Андрей Богодель: «Пусть [противники Беларуси] ерничают дальше. Мы улетели и видим путь в наше светлое будущее. Мы уже в космосе. А они остались валяться в грязи, которую на нас постоянно льют, на обочине. Самое главное необходимо сказать, что у нас еще два космонавта. Это и Марина Василевская, это и Анастасия Ленкова, которая тоже является космонавтом на сегодняшний день. В перспективе, как Глава государства сказал, она должна слетать в космос. Я уверен, что она туда слетает, вне всякого сомнения. Думаю, что и Олег Новицкий – тоже наш. Посмотрите, на груди у него два флага. А сколько он сделал для нашего государства! Вы помните 2020 год? Он развертывал эти флаги. Мне было приятно, что Герой Беларуси у нас такой. Олег Викторович Новицкий – человек, который высоко несет знамя Беларуси. Это настоящий белорус, таких людей надо носить на руках».

Богодель объяснил, почему космос является военным.

Андрей Богодель: «Тут важен один аспект. Для чего нам нужен космос? Мы космическая держава, да, мы туда стремимся. Но многие не понимают, что это такое. В свое время 35-й президент Соединенных Штатов Джон Кеннеди сказал очень интересную вещь: холодные просторы Вселенной не должны быть ареной для еще более холодной войны. Мы в разное время к этим аспектам подходили. Вспомните, были и потепления, “Союз-Аполлон”, потом программа “Мир-Шаттл” и так далее. Но можем вспомнить и более интересное. Все это было на фоне противостояния двух сверхдержав: Советского Союза и Соединенных Штатов. Кто первый полетит в космос, кто первый выйдет в космос, кто покорит Луну и так далее. Но везде – космос военный. Сегодня мы говорим про мирный космос. Но первый наш соотечественник, который полетел в космос, Юрий Гагарин, был военным. Первый, кто выходил в космос открытый, Алексей Леонов, был военным. Петр Климук тот же. Они все – военные люди. Сегодня Олег Новицкий – то же самое. Но вы должны понимать, что прежде всего он военный, а уже потом – космонавт. То же самое и астронавты. Все они – военные люди. Поэтому говорить о том, что космос не военный, нельзя. Но в чем он важен? Сегодня мы выходим на такое понятие, как безопасность нашего государства. И сегодня ближний космос – это уже не дальняя перспектива, а перспектива именно ближняя. Вспомните этот зонд китайский, который летал уже в ближнем космосе. Сегодня говорят о технологиях, связанных со сверхскоростными ракетами, гиперзвуковыми. Это все – это пространство». 

Подписывайтесь на нас в Telegram