«Боевое братство-2021»: в Таджикистане стартует учение военного альянса ОДКБ

Обновлено
«Боевое братство-2021»: в Таджикистане стартует учение военного альянса ОДКБ

Защитить границу и обезвредить террористов. В Таджикистане начались масштабные учения стран организации договора о коллективной безопасности «Боевое братство».


Они стартовали с церемонии открытия. На полигоне Харбмайдон были подняты флаги стран-участниц, состоялся и торжественный церемониальный марш военнослужащих. А сразу после – первые испытания. Маневры нынешнего года учитывают нестабильную ситуацию в Центрально-Азиатском регионе и различные виды опасности от незаконных вооруженных формирований, которые могут попытаться пересечь границу государства-члена ОДКБ. В учениях задействованы более пяти тысяч человек и около 700 единиц техники. Впервые в рамках совместной подготовки такие виды маневров как «Взаимодействие», «Поиск» и «Эшелон» проходят одновременно. 

Анатолий Сидоров, Начальник Объединенного штаба ОДКБ: «Задачи нам поставили главы государств: максимально совершенствовать выучку, вопросы управления, развивать взаимодействие между группировками государств ОДКБ. В связи с этим мы приняли решение провести учения под единым замыслом и планом не только силами коллективного реагирования, не только представители Минобороны, представители других силовых структур, министерств и ведомств».

Белорусские связисты первыми приступили к выполнению учебных задач. Вблизи командного пункта они развернули мобильный узел связи, основу которого составляют станции спутниковой связи «Восход» отечественного производства.  Локация находится на одной из самых высоких точек, что позволило обеспечить качественную связь в горной местности Таджикистана. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Таджикистан