Bloomberg: в России в ночь на 27 июня наступил «дефолт»

Bloomberg: в России в ночь на 27 июня наступил «дефолт»

Впервые с 1998 года в России в ночь на 27 июня наступит «дефолт». Такое заявление приводит агентство Bloomberg. Об этом информирует РИА «Новости».

Ранее Министерство финансов России должно было выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро, при этом сделало это заранее, так как позднее Министерство финансов США ожидаемо отказалось продлить лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций. Средства поступили платежному агенту — Национальному расчетному депозитарию — они были получены для выплаты дохода по еврооблигациям России с погашением в 2026 году в сумме 71,25 млн долларов и с погашением в 2036 году в сумме 26,5 млн евро. Агентство отмечает, что выплаты не были получены держателями, а месячный грейс-период для доведения средств до инвесторов истекает.

Bloomberg утверждает, что как раз в ночь на 27 июня сроки и вышли, и этим объясняет «дефолт». Также агентство добавляет, что он носит пока в основном чисто символический характер и мало значит для жизни России.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия