Bloomberg: в Европе начали тратить газ, запасенный на зиму

Обновлено
Bloomberg: в Европе начали тратить газ, запасенный на зиму

Из-за сокращения поставок природного газа из России, Европа вынуждена использовать запасы, созданные для предстоящего зимнего сезона. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Уменьшение поставок «Газпрома» коснулось таких стран, как Франция, Италия, Австрия и Германия. Связано это с приостановкой работы газотурбин Siemens.

По худшему сценарию компании Wood Mackenzie Ltd., если «Северный поток» полностью остановится, Европа не сможет накопить необходимый уровень запаса газа к началу отопительного сезона и ресурс может закончиться к январю.

Проблемы и в Прибалтике. В Латвии в разы вырос спрос на порубочные остатки! Пока официальная Рига продолжает сеять энергетический хаос, граждане ищут новые способы экономии: получают разрешения и бесплатно собирают оставшуюся после лесозаготовительных работ вырубку. Ажиотаж вызван тем, что дрова подорожали в два раза и местами их не достать, они попросту раскуплены. 

Глава эстонского правительства предупредила своих граждан, что их ждет мучительная зима – из-за высокой инфляции, а в мае она превысила 20%, и энергетического кризиса. 

А в Германии руководство все настойчивее в идее снизить допустимую температуру в домах. 20-22 градуса считают роскошью. На что читатели Welt разразились гневными комментариями. «Положено мерзнуть по приказу государства. Думает ли правительство о детях? Власти стоят перед развалинами своей же политики», –  пишут немцы.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Европа