Bloomberg: Meta и Apple сливали персональные данные пользователей мошенникам

Bloomberg: Meta и Apple сливали персональные данные пользователей мошенникам

Через украинскую тему в новом и отнюдь не радужном свете теперь видятся не только вопросы политической, военной, продовольственной и финансовой безопасности. Под иным углом приходится смотреть и на высокотехнологичное информационное противостояние. И на киберугрозы! А их в мире с каждым днем все больше. На неделе в Bloomberg сообщили, что хваленая Meta и статусный Apple, флагманы американского IT, – тоже не без греха. И речь не об участии детища Цукерберга в атаках на Россию.


Оказывается, оба гиганта умудрились передавать персональные данные своих пользователей мошенникам без всяких атак. Хакеры просто просили у компаний выдать им частные сведения и фирмы, якобы защищающие своих пользователей, сдавали «во имя национальной безопасности».

Дело в том, что взломщики пользовались каналами, которые раньше использовались для связи со спецслужбами. К тому же мошенники обращались с так называемым «экстренным запросом», который не требует решения суда для раскрытия любой, самой конфиденциальной информации. С 2001 года в правовом поле США была расширена лазейка, дающая право разведке собирать данные и американцев, и иностранцев, мотивируя это лишь подозрением в наличии угрозы безопасности Штатов!

В 2020 всего за полгода Apple получила более 1100 «экстренных запросов» и раскрыла данные в 93% случаев. У Meta в 2021 за полгода запрашивали данные около 22 тыс. раз. И она удовлетворила более трех четвертей этих обращений. Сколько частных данных утекло таким образом к проходимцам – неизвестно. Хотя кого вообще должен успокоить факт, что через Facebook за вами чаще следят не жулики, а Агентство национальной безопасности США?

Подписывайтесь на нас в Telegram