«Ближе к делу»: появится ли база неактивных плательщиков; ведутся ли белорусы на уговоры мошенников

Важные новости экономики и бизнеса – в рубрике «Ближе к делу»

«Ближе к делу»: появится ли база неактивных плательщиков; ведутся ли белорусы на уговоры мошенников

Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Подорожал вывоз за пределы Евразийского экономического союза прямогонного бензина. Дороже экспортерам придется заплатить государству и за поставки за рубеж дизтоплива и дистиллятов. Больше важных новостей экономики и бизнеса у Натальи Тарасюк. Ближе к делу.

Продать ненужные товары частники и госорганизации могут теперь на Белорусской универсальной товарной бирже. Она запустила новый сервис – электронные торги неликвидным имуществом.

Это может быть сырье, запчасти, инвентарь, тара, комплектующие, которые просто лежат на складе вместо того, чтобы приносить деньги владельцу. И это проблема для многих компаний и бизнесменов, занятых в производстве и торговле. Биржевая площадка будет работать так: по каждому «неликвиду» проводятся электронные торги на повышение цены. Что важно: покупателями могут быть и юридические лица, и простые люди.

На связи Министерство финансов. Руководство ведомства готово поговорить с белорусами – есть график прямых телефонных линий на июнь.

Они будут проходить по субботам с 9:00 до 12:00. Министр финансов готов пообщаться уже в ближайший уикенд – 3 июня. Через неделю и 24 июня – его заместители. А 17 июня к телефону подойдет первый замминистра. 

Каких индивидуальных предпринимателей и какие организации считать неактивными плательщиками, определило Министерство по налогам и сборам. На правовом портале есть целая инструкция. Если объяснять просто, то специалисты будут анализировать налоговые декларации.

А вот ведутся ли белорусы на уловки тех, у кого нет не то что репутации, нет ничего святого, рассказали в Банковском процессинговом центре. В первом квартале случаев мошенничества стало больше. Но вот успеха аферисты достигали реже – на 40%.

Больше преступлений с банковскими карточками пришлось на операции с использованием реквизитов. Злоумышленники действовали в основном через торговые площадки в интернете, представлялись банковскими работниками, правоохранителями, рассылали поддельные ссылки. Чтобы украсть деньги, пытались сыграть на чувствах белорусов: справедливости, когда люди оформляли кредит, желая помочь в поимке якобы банковских мошенников; любви – в приложениях для знакомств по-прежнему предлагают купить билеты в кино или театр на фальшивых сайтах.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь