«Ближе к делу»: криптозависимость, изменения в банковском кодексе, тенденции на рынке кредитования

Главные экономическое новости недели в рубрике «Ближе к делу» 

«Ближе к делу»: криптозависимость, изменения в банковском кодексе, тенденции на рынке кредитования

Незаконные доходы и их отмывание, кибермошенничество – среди причин подготовки новой редакции Банковского кодекса. А еще – желание сделать жизнь клиентов легче. Каким образом? Расскажет Наталья Тарасюк. Ближе к делу. 

ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ КРЕДИТОВАНИЯ 

Условия кредитования в валюте будут становиться мягче в этом полугодии. Это мнение больше двух десятков белорусских банков. Сама тенденция к смягчению в первом и втором кварталах будет снижаться, а вот спрос на заемные рубли сдержанно вырастет. 

Прогноз запросил регулятор для мониторинга условий кредитования. Отчасти основой для оценки рынка стал четвертый квартал 2022 года. Тогда условия кредитования в рублях смягчались для всех кредитополучателей. Роль сыграло снижение процентной ставки. Этот фактор повлиял и на более мягкие условия выдачи кредитов в валюте для малого и среднего бизнеса. Банки в конце года зафиксировали еще такую тенденцию: бизнес чаще просил изменить валюту обязательств по краткосрочным кредитам на рубли.

ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В БАНКОВСКОМ КОДЕКСЕ? 

Кредит не должен превращаться в непомерный груз для человека. Даже если он проигнорировал условия банка: вовремя не погасил кредит, не заплатил проценты или скрыл новое место жительства или новую фамилию. Без чрезмерной финансовой нагрузки на кредитополучателей – в таком ключе готовятся изменения в Банковский кодекс. 

Соразмерность ответственности, баланс интересов банка и заемщика – к этому стремятся авторы. Елена Бахмет – начальник управления Нацбанка и один из разработчиков проекта – готова рассказать подробнее о новациях. Если проект примут, что будет? 

Елена Бахмет, начальник управления Национального банка Беларуси: «Кредитополучатель не будет обязан уплачивать проценты в повышенном размере. Также нами планируется ограничить размер ответственности по денежные обязательства. Т.е. тот кредитополучатель, который несвоевременно погасит кредит, он, конечно же, будет уплачивать определенные штрафные санкции, но их размер будет ограничен. Не более чем полуторакратный размер от процентной ставки по кредитному договору. Кроме того, ограничивается размер неденежных обязательств, которые могут быть предусмотрены в кредитном договоре. Размер таких обязательств может составить по долгосрочным кредитам не более 5% в год от суммы предоставленного кредита, по краткосрочным – не более 10%». 

Есть идея прописать в кодексе случаи, когда банк вправе требовать досрочного погашения кредита и еще дедлайн-возврата. Что это могут быть за ситуации и как сейчас обстоит дело? 

Елена Бахмет, начальник управления Национального банка Беларуси: «Т.е. согласно действующему Банковскому кодексу, кредитополучатель, который не исполняет условия кредитного договора, обязан возвратить кредит, если банк от него потребует досрочного возврата кредита. В проекте Банковского кодекса предусмотрен ограниченный перечень случаев, при которых банк вправе требовать досрочного возврата. Это несвоевременное погашение кредита, непредоставление обеспечения по кредитному договору, утрата этого обеспечения – только при таких случаях банк вправе требовать досрочного возврата кредита. Проектом Банковского кодекса предусматривается то, что в кредитном договоре должен быть установлен разумный срок для этого досрочного возврата этого кредита. Не менее чем 3 месяца со дня его образования, этой просроченной задолженности, или со дня образования этого факта, по которому банк вправе требовать досрочного погашения этого кредита». 

Видела в интернете материалы с критикой инициатив. В духе – «взялись за банки». Хотя, если вникнуть в суть, коммуникация между банком и кредитополучателем станет проще. А значит, опыт взять взаймы у банка будет более позитивным, даже если человек нарушил условия договора. Можно ли так сказать? 

Елена Бахмет, начальник управления Национального банка Беларуси: «На мой взгляд, конечно же, можно так говорить. Когда будут четкие, понятные для всех правила игры, четкие ограничения, то и банки будут знать, какие можно устанавливать, какой размер является социально-ответственным, кредитополучатели будут знать, что больше, чем они могут, он не должны уплачивать. На мой взгляд, на наш взгляд, на взгляд Национального банка, эти меры вполне оптимальны, и они обеспечивают баланс интересов как кредитополучателей, так и банков, и их реализация будет направлена только на укрепление связей между банками и их клиентами, кредитополучателями».  

Это пока только предложения. Проект обсуждали у Президента. Над документом еще поработают, далее внесут в парламент. 

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРИПТОЗАВИСИМОСТИ?

А вот клиентам крупнейшей в мире криптобиржи Binance станет тяжелее. Они не смогут снять или внести средства в долларах. Это касается пользователей за пределами США. Решение вроде бы временное, но причину говорить не стали.   

Жизнь любителей цифровых активов вообще в последнее время стала слишком нервной: курс скачет, криптобиржи банкротятся. А вот криптоманов все больше. У них проблемы со сном, они следят за ценами в любое время дня и ночи в ущерб работе и отношениям. Симптомы схожи с зависимостью от азартных игр. И многие хотят лечь в клинику. Реабилитационный центр на испанском острове Майорка готов вылечить от криптозависимости. Терапия, йога и массаж целый месяц – такой курс лечения обойдется примерно в 75 тысяч долларов. Интересно – можно ли заплатить в крипте? Такая практика, по мнению аналитиков, зарождающийся бизнес. А вот наступает ли «ремиссия» и надолго ли – вопрос открытый. 

Такими были новости экономики и бизнеса. Я, Наталья Тарасюк, желаю вам удачи в делах. Спасибо, что смотрите. До встречи!

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь