«Ближе к делу»: что будет с инфляцией к концу года; что обсудят на Евразийском экономическом форуме; бок о бок с искусственным интеллектом

Экономическая тема с Натальей Тарасюк

«Ближе к делу»: что будет с инфляцией к концу года; что обсудят на Евразийском экономическом форуме; бок о бок с искусственным интеллектом

Белорусская железная дорога уже готовится к сезонным сельхозработам своих пассажиров и поэтому напоминает о льготах. С 1 мая по 31 октября проезд в поездах региональных линий эконом-класса пенсионерам по возрасту обойдется со скидкой в 50%. Так положено по Указу Президента. Экономическую тему продолжит Наталья Тарасюк. Ближе к делу. 


ЧТО БУДЕТ С ИНФЛЯЦИЕЙ И ЭКОНОМИКОЙ? 

Интенсивность инфляционных процессов остается умеренной, считает Нацбанк. А вот «Белстат» констатирует: потребительские цены в марте увеличились только на шесть десятых процента относительно февраля. Годовая инфляция вовсе замедлилась до 6%.

Тренд на снижение прогнозировал Евразийский банк развития. По мнению экспертов, во втором квартале годовая инфляция может опуститься ниже 4%. Напомним, что перед правительством стоит задача по итогам года не выйти за пределы 7-8%. Что же касается перспектив экономики, Международный валютный фонд оценил их более оптимистично в свежем отчете. Рост ВВП Беларуси по итогам 2023-го – семь десятых процента. А вот мировая экономика замедлится. МВФ ухудшил прогноз. 

ЧТО ОБСУДЯТ НА ЕВРАЗИЙСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ? 

Реалии и перспективы союзной экономики, вызовы, с которыми она сталкивается, обсудят на Евразийском экономическом форуме. Он пройдет в Москве в конце мая и должен стать площадкой для диалога бизнеса и власти. Формат поможет понять, что нужно для хорошего делового климата на евразийском пространстве и эффективного экономического сотрудничества.

Эксперты проанализируют, как идут союзные дела в торговле, финансах, промышленности и АПК, энергетике, госзакупках. Поговорят о таможенном и техническом регулировании. Единый законодательный подход – над этим постоянно работают в Союзе. К примеру, готовы изменения в техрегламент о безопасности пищевых добавок и ароматизаторов. Его планируют принять в следующем году, и тогда под запретом окажутся почти два десятка пищевых добавок. 

КАК СРАБОТАТЬСЯ С ИСКУССТВЕННЫМ ИНТЕЛЛЕКТОМ? 

В США и Китае намерены регулировать сервисы искусственного интеллекта. Вашингтон подумает над их ответственностью и контентом, который разрешат создавать. Пекин примерно определился с мерами и опубликовал проект. Аналитики это сразу же связали с популярностью нейросети ChatGPT. Если просто, то она быстро отвечает на запросы. Это самое быстрорастущее приложение. Число активных пользователей превысило сто миллионов в месяц! 

Связано ли это с популярностью чат-бота и пониманием того, что вскоре все больше компаний по всему миру будут выпускать подобные продукты? И насколько можно «прописать» условия для управления искусственным разумом? Обсудим с Олегом Карташовым. 

Олег Карташов, доцент Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (Россия): «Модели генеративного искусственного интеллекта не только на примере ChatGPT могут нести угрозу правовому сектору. Отрасль, если ее так можно назвать, отрасль экономики, также социальной жизни нашего общества очень важна, и, в целом, здесь стоит проработать не только с точки зрения управления решениями искусственного интеллекта, а также посмотреть в сторону обычных людей для повышения цифровой грамотности их культуры, чтобы они смогли жить в данном новом мире».

ОНТ: «Goldman Sachs считает, что триста миллионов рабочих мест можно заменить искусственным интеллектом. Как считаете, приведет ли в перспективе развитие чат-ботов к таким заменам?  Работодатели будут делать выбор в пользу технологии?»

Олег Карташов, доцент Международного исследовательского института интеллектуальных материалов Южного федерального университета (Россия): «Интеграция технологий искусственного интеллекта получат за собой смену конъюнктуры рынка труда, большинство рабочих профессий будут трансформироваться в соответствии с трансформацией производственных бизнес- или социальных процессов в различных отраслях экономики. Но не стоит забывать, что подобные современные решения по модернизации производственных социальных финансовых секторов экономики повлекут, в том числе, и формирование нового пакета рабочих мест и повысят востребованность специалитетов различных именно в информационных областях». 

ЧТО НЕ ТАК С ЧИПОМ ИЛОНА МАСКА?   

А вот мозги миллиардеров Билла Гейтса и Джефа Безоса оказались лучше, чем Илона Маска. Речь идет о стартапе по созданию мозговых чипов, в который они вложили 75 миллионов долларов. Он опередил конкурента, который финансирует Маск. 

Проблема в том, что власти США не дают ему разрешение начать испытания чипов на людях. Компания не доказала, что устройство безопасно. Есть опасения, что аккумулятор и система зарядки чипа могут повреждать ткани головного мозга. А вот стартап Безоса и Гейтса начинает новый набор пациентов. Чип вживляют, подобно коронарному стенту, в яремную вену человека. Технология должна помогать парализованным людям управлять компьютерным курсором и с его помощью общаться с миром. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь