«Ближе к делу»: беспошлинный ввоз товаров; Нацбанк предлагает обсудить развитие «безнала»; ЕС отгораживается от Беларуси и России

Новости экономики и бизнеса ищите в новом выпуске

«Ближе к делу»: беспошлинный ввоз товаров; Нацбанк предлагает обсудить развитие «безнала»; ЕС отгораживается от Беларуси и России

Решение о домашней тарификации звонков в роуминге в ЕАЭС примут до конца года. Об этом заявили в Евразийской экономической комиссии. Баланс интересов мобильных операторов и потребителей станет ключевым фактором в определении размера таких тарифов операторами. О других новостях экономики и бизнеса расскажет Наталья Тарасюк.


С 1 апреля меняются условия беспошлинного ввоза посылок и товаров для личного пользования. Лимиты будут такими: 500 евро и 25 килограммов для товаров, ввозимых наземным транспортом; 200 евро и 31 килограмм – в международных и почтовых отправлениях, а также перевозчиком в адрес физлиц. 

Нацбанк предлагает обсудить развитие безналичных расчетов. Документ доступен на правовом портале. Замечаний и предложений от белорусов ждут до 8 апреля. Проект – инициатива Министерства по налогам и сборам. Цель новаций – увеличить долю безналичных платежей.

А вот в Евросоюзе всеми неправдами отгораживаются от Беларуси и России. Польша запретила вывозить в нашу страну некоторые автомобили, купленные в Евросоюзе. Официальных заявлений пока нет, ситуация может проясниться после 1 апреля. Есть сообщения, что аналогично стала вести себя и Латвия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Наталья Тарасюк
География:
Беларусь