Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают католики

Обновлено

Католики всего мира отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы отмечают католики

Католики мира отмечают 25 марта Благовещение Пресвятой Богородицы. Это один из древнейших праздников в христианстве.

В этот день архангел Гавриил сообщил Деве Марии благую весть – скорое рождение Сына Божьего Иисуса Христа. А также и о том, что она избрана стать «благословенной между женами».

Архангел приветствовал Марию словами, которые легли в основу основной молитвы «Аве Мария» («Радуйся, Мария»).

Благовещение выпадает на дни Великого Поста или на неделю пасхальных торжеств. Празднование происходит, даже если праздник приходится на Пасху. Когда Благовещение отмечается в момент поста, то он ослабляется.

А уже через две недели западные христиане отметят Пасху. Зарядиться настроением, узнать, как праздновали предки и какие традиции живы до сих пор, можно в Гродно. 

Здесь на выставке представлены главные атрибуты Пасхи. Писанки – из бумаги, дерева, керамики, соломки. Рядом с ними на праздничный стол в старину клали рушники, ставили плетеные корзины, ангелов, под потолок подвешивали как оберег соломенных пауков. Дом украшали вытинанками, в подарок готовили открытки. Экспонатов – более 300, все ручной работы. Случайных авторов здесь нет – большинство мастеров области – хранители традиций. А в каждом районе свой колорит. К примеру, на севере вербные букеты до сих пор делают из веток с листьями дуба и богато украшают яйца. В приграничье с Польшей – берут вербочки с пушистыми почками, которые называются котиками, а яйца красят только луковой шелухой. 

Экскурсии расписаны на неделю. Группе самых маленьких посетителей всего 3 года. Выставка – это еще и областной конкурс. Победителей объявят через неделю на предпасхальном фестивале ремесленников. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram