Благотворительный марафон «От всей души»: женщина-легенда и 100-летний ветеран Нина Пашковская приняла гостей

Нина Георгиевна удостоена ордена Красной звезды и множества других наград

Благотворительный марафон «От всей души»: женщина-легенда и 100-летний ветеран Нина Пашковская приняла гостей

Новый год и Рождество с еще совсем молодыми традициями, но для людей «золотого возраста». Второй год по стране шагает благотворительный марафон «От всей души». Инициатива трогательной акции принадлежит Президенту. В эти зимние дни белорусы идут в гости к ветеранам, постояльцам домов престарелых, одиноким пожилым. С любовью, заботой и благодарностью, что отвоевали и сохранили для нас самое ценное – мирное небо над головой.


Нина Пашковская всегда рада гостям и подаркам. Но еще больше – жить в наши дни. Ветеран войны. Женщина-легенда. Летом отметит вековой юбилей. По паспорту. На самом деле, ей уже 101 с половиной. Просто официальные документы сожгли в годы оккупации. На войну попала в 22. Сначала была связистом в партизанском отряде. Позже – медсестрой. Выносила с поля боя и оказывала первую помощь раненым. Помнит все, будто было вчера. 

Много видела и пережила. Однажды на отряд напал немецкий гарнизон. Под пулеметным огнем пришлось нырять в замерзшую Березину. Когда начала тонуть – помогла лошадь, которая переплывала рядом. Держа ее за гриву, удалось спастись. 

Нина Георгиевна удостоена ордена Красной звезды и множества других наград. Но самое большое счастье для нее – огромная и дружная семья. Шестеро детей, 12 внуков и 24 правнука. Припомнить всех трудно, годы берут свое. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Антон Ковальчук
География:
Беларусь