Бизнес-форум в Тбилиси: Беларусь и Грузия подписали пять контрактов на 4 млн долларов

​Беларусь и Грузия намерены удвоить товарооборот: в Тбилиси проходит двухсторонний бизнес-форум, и уже подписаны первые контракты.
Бизнес-форум в Тбилиси: Беларусь и Грузия подписали пять контрактов на 4 млн долларов

Беларусь и Грузия намерены удвоить товарооборот. В Тбилиси проходит двухсторонний бизнес-форум, и уже подписаны первые контракты на общую сумму 4 миллиона долларов.

Грузия для нашей страны – перспективный партнёр в Закавказье. Экономики во многом схожи – ставка на развитие местного производства и поиск новых рынков сбыта. Пока объём товарооборота скромный, не превышает 70 миллионов долларов. Но страны намерены увеличить эту цифру уже в следующем году.

Первым шагом стало подписанные контракты в сфере машиностроения, нефтехимии и пищевой промышленности. Кроме того, на форуме белорусы представили экономические возможности, инструменты поддержки экспорта и рассказали об условиях ведения бизнеса с учётом членства Беларуси в Евразийском экономическом союзе. Кроме того, во время дегустации продукции белорусских предприятий стороны обсудили перспективы торговли без посредников.

Бизнес-форум в Тбилиси собрал около 40 белорусских компаний и более 200 грузинских. На деловой площадке представлены практически все отрасли – машиностроение, деревообработка, фармацевтика, сельское хозяйство. Партнёры заинтересованы развивать эти направления, в том числе благодаря производственной кооперации и участию в госпрограммах обеих странах.

Грузины развивают сельское хозяйство и заинтересованы в белорусском опыте создания агрогородков и обучающих центров с современным оборудованием и экспериментальными фермами. Также Грузия намерена наладить выпуск садовой техники с полным инвентарём и восстановить ту, которая была приобретена ещё в советские времена.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Грузия