Бизнес-форум Минск – Харбин – площадка для поиска новых точек взаимодействия

Возможности китайско-белорусского сотрудничества обсуждают в эти дни в столице

Бизнес-форум Минск – Харбин – площадка для поиска новых точек взаимодействия

Партнерство, которое набирает обороты. Возможности китайско-белорусского сотрудничества обсуждают в эти дни в столице. Бизнес-форум Минск – Харбин – площадка для поиска новых точек взаимодействия.


Малый и крупный бизнес, предприятия проводят переговоры в режиме нон-стоп. Такая заинтересованность понятна, ведь Китай входит в тройку торговых партнеров Беларуси. Страны планируют завершить работу над соглашением о свободной торговле услугами и инвестициями до конца года. О том, как выходят на новый уровень отношений, – Никита Полякевич.

Тысячи километров между Пекином и Минском, пожалуй, уже давно не дальнее расстояние. Общий взгляд, взаимный интерес – вот что сближает наши страны. И результат – в реальных цифрах и проектах, аналогов которым крайне мало не то что в европейском регионе – в мире. Но потенциал не исчерпан – это понимают и в Китае, и в Беларуси, особенно на уровне бизнеса. Потому личные контакты – самый эффективный способ договориться. Отсюда интерес к форуму. От малого бизнеса до крупных корпораций – переговоры в режиме нон-стоп. Десятки компаний и в разы больше предложений. Особый интерес к машиностроению.

Китайские партнеры готовы делиться секретами самых высоких технологий и совместно создавать экономику будущего. Если рассматривать глобально, то итог такой кооперации измеряется в сотнях миллиардов долларов. Условия для партнеров – уж очень выгодные.

Официально отношения Минска и Пекина именуют всепогодным и всесторонним стратегическим партнерством. А неофициально их можно назвать отношениями на зависть многим. Особенность в многокомпонентности. Да, экономика, как часто говорит белорусский Президент, основа всего. И хоть Беларусь и Китай из разных частей света, справедливое мироустройство для них выглядит схоже. Обе страны не приемлют давления, им невозможно навязать чуждые идеалы. В одобрениях западных стран они точно не нуждаются. Еще один фактор – личная химия глав государств. И недавний государственный визит Александра Лукашенко в Китай – лучшее тому подтверждение.   

Подписывайтесь на нас в Telegram