Биткойн и блокчейн: БНТУ начинает набор на новую специальность

​Профессионально научиться совершать операции с биткойнами и освоить технологию блокчейн предлагают в БНТУ. Университет запускает программу переподготовки по новой специализации «Криптовалюты и деривативы».

Профессионально научиться совершать операции с биткойнами и освоить технологию блокчейн предлагают в БНТУ. Университет запускает программу переподготовки по новой специализации «Криптовалюты и деривативы».

Набор стартует уже завтра. Для обучения надо пройти собеседование, а также иметь высшее образование. Программа рассчитана на год и восемь месяцев. По итогам обучения присваивается квалификация «Специалист-аналитик рынка ценных бумаг».

Преподаватели готовы научить слушателей проводить операции с криптовалютами, с фьючерсами криптовалют, использовать блокчейн в различных областях. По оценке специалистов, такие знания в будущем будут особенно актуальны. Весной прошлого года Президент поручил создать условия для превращения Беларуси в IT-страну. В конце декабря Александр Лукашенко подписал Декрет «О развитии цифровой экономики». Его нормы эксперты назвали революционными. В стране созданы благоприятные условия для создания и роста инновационных компаний. До 2049 года продлевается особый правовой режим в Парке высоких технологий. Его резидентами могут стать организации, которые работают с технологией искусственного интеллекта, разрабатывают программное обеспечение, занимаются майнингом криптовалют. Кроме того, Беларусь первой в мире законодательно закрепила и легализовала правила работы с технологией блокчейн. Впрочем, эффект от принятых мер ощутят не только IТ-компании, но и традиционные отрасли экономики: от машиностроения и энергетики до банковского сектора.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска