Биометрические паспорта теперь можно получить, не выходя из дома

Биометрические паспорта теперь можно получить, не выходя из дома

В Минске появилась новая платная услуга для тех, кто планирует выезд за рубеж. Биометрический паспорт теперь можно оформить, не выходя из дома. 

Специалисты отделений по гражданству и миграции со всем необходимым оборудованием прибудут по месту жительства человека, чтобы взять нужные данные. При желании новые документы после изготовления также доставят домой. Получить биометрический паспорт могут как белорусы, так и лица без гражданства, которые постоянно живут на территории страны, а также беженцы.

Алексей Бегун, начальник департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Беларуси: «Гражданин сдает свои два отпечатка пальца, фотографируется при помощи соответствующего программного комплекса, а также делает электронную подпись. Эти все данные в последующем вносятся в биометрические документы. Внедрим в биометрический паспорт ID-карту гражданина Республики Беларусь, а также ID-карту иностранного гражданина».  

Выдавать биометрические паспорта начали этой осенью. Для пользования внутри страны нужна ID-карта, для выезда за границу – биометрический паспорт. С сентября новые документы получили уже более 30 тысяч человек. При этом процедура не обязательная. У документов высокая степень защиты. В целом, в стране принят комплекс мер по охране личной информации. Задействован и Национальный центр по защите персональных данных, указ о его создании Глава государства подписал несколько дней назад. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь