«Библиотека Максима»: в Национальной библиотеке открылась уникальная выставка к юбилею белорусского классика

«Библиотека Максима». В главном книгохранилище страны открывается выставка к 130-летию со дня рождения Максима Богдановича.

Это феноменальная личность в белорусской литературе. Наделенный редким и необыкновенным талантом, писатель при жизни собрал персональную библиотеку. Она не сохранилась до наших дней, но благодаря архивным документам, личным воспоминаниям и перепискам, удалось восстановить белорусскую часть собрания Богдановича.

Это книги начала XX века, газеты и календари, а также первые издания классиков национальной литературы.

Мария Шопина, заведующий сектором отдела галерейно-выставочной деятельности Национальной библиотеки Беларуси: «Гэта арыгіналы з фонду Нацыянальнай бібліятэкі, гэта не асобнікі Максіма Багдановіча, гэта тое, што, з упэўненнасцю можна казаць, классік літаратуры меў у сваім зборы. I, канешне, заўсёды мы асобна выстаўляем з асаблівым гонарам два прыжыццёвых выданні, якія маюць уласнаручныя аўтографы Максіма Багдановіча».

Особого внимания заслуживает каталог «Автографы Максима Богдановича». Он собрал все известные подписи белорусского классика из музеев, архивов и библиотек Беларуси, России, Украины и Литвы. Выставка – начало недели, посвященной Максиму Богдановичу.

Также в афише презентации анимационного фильма и книг, концерты, выставки. А в четверг, непосредственно в день рождения классика, к его памятнику деятели культуры возложат цветы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь