БГУИР и предприятие «Пеленг» подписали соглашение о создании центра инновационных технологий

В копилке БГУИР и предприятия «Пеленг» ни один совместный проект

БГУИР и предприятие «Пеленг» подписали соглашение о создании центра инновационных технологий

На шаг ближе к звездам. Отечественное предприятие «Пеленг» и Белорусский университет информатики и радиофизики подписали соглашение о создании центра инновационных технологий.


Цель – создавать конкурентоспособную в мире продукцию. В копилке вуза и белорусского флагмана в области космического приборостроения не один совместный проект.

Внимание, вас снимают! Сегодня на средней околоземной орбите находится около 200 активных спутников. И среди них есть начинка с белорусской пропиской. Компания «Пеленг» более 40 лет с космосом на «ты». Разработанная ими оптико-электронная аппаратура действует в 6 российских космических спутников «Канопус-В» и белорусском спутнике БКА. А сегодня «Пеленг» и один из крупнейших вузов страны обозначили новый горизонт. 

Павел Поздняков, генеральный директор предприятия «Пеленг»: «Используя потенциал этого центра и свежих интеллектуалов, мы ждем от этого проекта, что будут появляться новые технические решения и много новых молодых талантливых людей найдут свое первое место работы на нашем предприятии, а также создадут много новых систем». 

Идея создания центра, где со школьной скамьи можно погрузиться в инновации, витала давно. Богатый опыт совместной работы показал: нужен более высокий уровень подготовки студентов БГУИР. И начать планируют именно со школьников. На базе центра будет организовано проведение технических кружков и отбор потенциальных абитуриентов вуза. 

Вадим Богуш, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники: «Мы очень рады тому, что такое высокотехнологичное предприятие видит в университете надежного и качественного партнера. Партнера, с которым можно решать вопросы научных разработок».

Привлекательной стороной центра станет практика. В преддверии запуска проекта «Пеленг» наглядно продемонстрировал студентам свой практический научный потенциал. 

Алексей Ткаченко, начальник отдела программирования наземных систем научно-конструкторского управления «Космос», выпускник БГУИР: «Начало работы проекта открывает великолепные возможности: для предприятия – подобрать высококлассные кадры из числа студентов, обучить их и дальше позволяет студентам развиваться на очень интересном круге задач».  

Учащиеся БГУИР и других университетов смогут проводить реальные исследования на базе научного производства. Кроме предоставленных рабочих площадок, компания планирует оснастить лаборатории на базе вуза для того, чтобы ежедневная практика шла в ногу с современными технологиями.

Виктор Цветков, заведующий кафедрой инфокоммуникационных технологий БГУИР: «Хотелось бы, чтобы школьник, студент увидели себя на предприятии в качестве инженера. Хотим, чтобы развивались их инновационные способности и чтобы сократилось время адаптации на предприятии».

«Пеленг» продолжает работу по созданию основного элемента для белорусско-российского суперспутника, запуск которого намечен на 2025 год. Он существенно превзойдет действующий: будет улучшена разрешающая способность снимков, повысится производительность, а также режим стерео- и видеосъемки. Все это позволит нашей стране быть серьезным конкурентом на мировом рынке услуг по космическому зондированию Земли.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Операторы:
Андрей Мушовец
География:
Беларусь