БГУ повышает позиции в мировом рейтинге университетов

БГУ повышает позиции в мировом рейтинге университетов

Как сообщает БелТА, Белорусский государственный университет получил 288 место в мировом рейтинге QS, что на семь уровней выше, чем в прошлом году, где университет занял 295 место. В 2020 находился на 317 месте, в 2019 году – на 351, в 2018 году – на 354. Из других вузов Беларуси среди мировых университетов БНТУ занял промежуточную позицию 751–800 и БГУИР находится в группе 1001–1200. 

Повышение уровня вуза в глобальном рейтинге имеет важное значение как для университета, так и для государства, так как позволяет конкурировать на мировом рынке в сфере образования.

QS-рейтинг университетов считается одним из самых уважаемых источников в мире. Критериями данного рейтинга считаются репутация университета, качество преподавания, количество научных упоминаний университета, публикации сотрудников, процент студентов и преподавателей, количество иностранных преподавателей и учащихся, устройство на работу по окончанию обучения. Рост позиции БГУ основан на увеличении количества иностранных студентов повышением репутации вуза. В 2022 году обучение в Белгосуниверситете проходят около 4,6 тысяч иностранных студентов, в 2021 – 4 тысячи. 

Первые три места среди 1300 вузов по всему миру, находящихся в рейтинге QS, заняли Массачусетский технологический институт, Кембриджский университет и Стэнфордский университет, соответственно.

Среди Российских университетов лидирующую позицию занял МГУ им. М.В. Ломоносова с 75 местом.

На данный момент в мире насчитывается 15 действующих глобальных рейтингов классических университетов и десятки профильных, региональных и других перечней. БГУ находится в трех тематических, восьми предметных, девяти глобальных, одном региональном и еще в двух рейтингах электронных библиотек. Также БГУ находится в двух предметных рейтингах по физике. В Шанхайском рейтинге БГУ находится в группе 201–300 и занимает 180 место в рейтинге U.S. News. Вторую позицию в мировом рейтинге Электронных библиотек университетов занимает библиотека БГУ. 

Автор: Ульяна Русецкая

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь