Беженцы переночевали в кризисном центре около границы. Как проходит их 12-й день – в репортаже

Обновлено

Александр Лукашенко отдал поручения по условиям содержания беженцев в кризисном центре, где разместились люди. Прежде всего, речь о противопожарной безопасности. Под крышей здания – тысячи человек. Теперь они в тепле, накормлены, могут отдохнуть и помыться. Дети наконец могут выспаться и даже поиграть, не боясь, что с польской стороны на них из водометов начнут лить ядовитую жидкость. 


Накануне все беженцы согласились принять помощь Беларуси и разместиться в кризисом центре неподалеку от границы.

С самого утра – раздача гуманитарной помощи, горячего питания. Первыми кормят детей. Люди выглядят отдохнувшими. Уже есть и улыбки на лицах. Разговоры о том, что их не бросили, а также о том, что в Германии, куда они стремятся, готовы их принять.

Уголовное дело о насилии в отношении беженцев с польской стороны уже возбуждено. С людьми общаются следователи. Потерпевшими от действий польских силовиков, которые применили силу по нашей территории признаны более 60 человек.

Почти две недели в лагере в палатках не прошли бесследно. Есть последствия для здоровья. За сутки к медикам обратились 11 человек. Помощь им оказали на месте. И 4 беженца сейчас проходят лечение в Гродненских больницах. Среди беженцев много детей и беременных женщин. И накануне белорусские пограничники нашли беженку на седьмом месяце беременности в лесу. Женщину доставили в больницу и обследовали.

К месту прибыли активисты общественных организаций, привезли помощь. Небезразличные люди также привозили необходимое. Подвезли автолавку, накануне по просьбе беженцев она уже работала в кризисном центре. Также на границе открыли мобильный пункт обмена валют.

Подписывайтесь на нас в Telegram