Беженцы ожидают сегодня ответа Германии по поводу гуманитарного коридора

Обновлено
Беженцы ожидают сегодня ответа Германии по поводу гуманитарного коридора

В кризисном центре на белорусско-польской границе снова оживление. Надежд в этот понедельник было больше, чем в предыдущие дни. Еще на прошлой неделе люди узнали от родственников из Европы, что 6 декабря Евросоюз примет решение, которого они ждут уже месяц. Но решение пришлось принимать им самим.


Люди улыбаются. Нет, это не то решение ситуации, которого они ждали. Это скорее улыбка облегчения от того, что они сами закончили неопределенность. Видя неприступное молчание Европы, сегодня еще одна небольшая группа беженцев из кризисного центра захотела вернуться на родину.  

Тех, кто хочет вернуться, пока немного. Белорусы не препятствуют и продолжают помогать. Сегодня в кризисный центр снова приехала матушка Гавриила. И, как всегда, с подарками. Она уже знает, что здесь любят дети и что просят взрослые. Сгущенка, зефир, фрукты, печенье и теплые вещи. В этот раз помощь беженцам помогали собирать Гродненский, Жировичский монастырь и Новогрудская Епархия.  

Уже почти месяц они просят помощи у европейских чиновников и даже у Папы Римского. Ответа до сих пор нет. Благодаря белорусам эти люди не замерзают в лесу у пограничного забора. Они в тепле и накормлены, но домом это назвать сложно.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь