Беженцы остаются на границе с Польшей в надежде на гуманитарный коридор от Евросоюза

Обновлено
Беженцы остаются на границе с Польшей в надежде на гуманитарный коридор от Евросоюза

Беженцы, которые стали одним из предлогов агрессии, встретили первый зимний день на польской границе. И под минусовую температуру. Зима для них – лишь смена поры года, цель та же – гуманитарный коридор на Запад. 


Многие из них впервые видят такую погоду. Но надежды на решение вопроса не теряют. Без помощи Беларуси эти люди вряд ли бы выжили. Страна обеспечила их всем необходимым – одеждой, едой и крышей над головой. Теперь, спустя несколько недель, помощь оказали и некоторые международные организации. Немецкий Красный Крест готов перечислить более 140 тысяч евро, правда, эта сумма еще должна поступить. А накануне в кризисном центре раздали тысячу одеял от управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН. А сегодня очередная помощь от нашего, Белорусского союза женщин, в котором нет понимания, как можно на Западе оставаться безучастными к происходящему. 

За время нахождения беженцев на границе, белорусы доставили сюда 112 тонн гуманитарной помощи. В кризисном центре все идет своим чередом, поддерживается порядок. Некоторые изменения в работу внесены из-за установившейся зимней погоды.

Беженцы в очередной раз собираются обратиться к международным организациям и правительствам Германии и Польши, в том числе и письменно. И сейчас прорабатывают вопрос, как это сделать лучше. Но в центре все больше убеждений, что судьба людей с Ближнего Востока больших европолитиков интересует мало. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь