Гуманитарный кризис и санкции: актуальные вопросы обсудили на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Гуманитарный кризис и санкции: актуальные вопросы обсудили на заседании Парламентской Ассамблеи ОДКБ

Беженцы, создание гуманитарного кризиса и санкции – лишь некоторые рычаги политического давления на Беларусь. В совокупности это не что иное, как попытка подорвать суверенитет и независимость страны. Об этом было заявлено на заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности.  


ОДКБ – это военно-политический блок, поэтому вопросы безопасности стран-участниц в приоритете. Напряженность ситуации в регионе налицо. Равно как и прямое вмешательство во внутренние дела государств, вплоть до попытки организовать цветные революции. Последствия такой политики мы уже видели – Украина, Сирия, Ливия, Ирак, Афганистан, Украина. Попытки ввергнуть народ в состояние хаоса были предприняты и в Беларуси в 2020-м. Создается впечатление, что соседи на Западе, решая свои внутриполитические проблемы готовы развязать конфликт, в который втянут всю Европу.

Не меньше внимания стандартам демократических выборов в государствах-участницах ОДКБ. В организации есть обеспокоенность иностранным вмешательством. Международное наблюдение порой выходит за рамки компетенций и становится инструментом политического давления. Пресловутая практика двойных стандартов. В этом вопросе важно прийти к единым подходам реагирования и противостояния, но с учетом национальных особенностей.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь