Без зонта не обойтись. Подробный прогноз погоды на неделю с 11 по 17 июля

Без зонта не обойтись. Подробный прогноз погоды на неделю с 11 по 17 июля

В середине уходящей недели на смену жаркой, знойной погоде пришла долгожданная прохлада. Циклон, двигаясь с юго-запада через Беларусь принес не только понижение температуры, но и ливни, грозы, порывистый ветер. На следующей неделе циклонические вихри продолжат удерживать умерено-теплую, но по-прежнему неустойчивую погоду. А это значит, что без дождей, гроз не обойдется. Зонтики далеко не прячем.


Итак, в первые дни недели следует ожидать ненастную погоду. Согласно прогнозам, будет сказываться влияние активного южного циклона, в соответствии с ним будут вести себя атмосферные фронты. 

Начиная с южных земель Беларуси и вдоль восточных границ ожидаются дожди, грозы. Ветер следует ждать северо-западный, умеренный, при грозах – с порывами. Высокая влажность – до 90%. Утром не исключены краткосрочные слабые туманы, будет сохраняться видимость до километра. Ночью +19°C… +15°C, днем в понедельник, 11 июля, столбики термометров будут показывать от +14°C до +20°C, во вторник от +12°C по северо-западу до +19°C по юго-востоку.

Погода в середине недели будет зависеть от циклона, центр которого будет находиться в северной части нашей страны. Синоптики ожидают непродолжительные дожди, высока вероятность гроз. Утром слабые туманы, будет сохраняться видимость до километра. 

Ветер – умеренный юго-западный, с порывами во время гроз. Влажность до 80%. В среду столбики термометров опустятся до +10°C… +15°C, днем ненамного теплее – от +12°C по северной половине до +21°C по юго-западу.

С четверга прогнозируют переменную облачность, непродолжительные дожди с грозами. Слабый туман следует ожидать ночью и утром. Влажность до 80%. Ветер западный умеренный, при грозах – с порывами. Ночью температура воздуха составит +13°C… +18°C. Днем в четверг будет до +19°C… +23°C, в пятницу +18°C… +23°C.

По предварительной информации специалистов, в следующие выходные в Беларусь придет погожий и обширный антициклон, поэтому есть надежда на улучшение погоды. Ожидается в основном переменная облачность, почти без осадков. Влажность до 70%. Под утро слабые туманы, видимость до километра. Будет северо-западный, умеренный ветер. Ночью столбики термометров опустятся до +10°C… +15°C. Днем в субботу воздух прогреется, +17°C… +23°C, в воскресенье ожидается от +14°C по северо-востоку до +22°C по западной части страны.

Подписывайтесь на нас в Telegram