Тепло и без дождей: прогноз погоды на субботу, 18 июня

Тепло и без дождей: прогноз погоды на субботу, 18 июня

На уходящей неделе лето сбавило темп – стало прохладно. Уже в воскресенье температура устремится вверх, но этот всплеск жары будет непродолжительным. На следующей неделе циклонические вихри вновь принесут прохладу и дожди.  


В субботу погоду в стране будет определять область высокого атмосферного давления, лишь ночью по юго-востоку скажется влияние малоактивного атмосферного фронта. Сопровождать его будут обширные облачные дождевые поля.

Ожидается переменная облачность. Без осадков, лишь ночью по юго-востоку кратковременные дожди. Ночью и утром слабый туман, видимость до километра, влажность до 80%. Ветер северо-западный, западный умеренный. Атмосферное давление ночью будет слабо расти, днем падать.

Температура утром – на большей части страны до +15°С. С учетом влажности и ветра по ощущениям немного прохладнее. В середине дня воздух прогреется – от +18°С по западу и до +22°С по югу. К вечеру – от +17°С по Гродненской до +21°С по Брестской и Гомельской областям.

В воскресенье скажется влияние неустойчивой и очень теплой воздушной массы тропического происхождения. Ночью по северо-востоку, днем по северной половине пройдут дожди, большая вероятность гроз. Ветер юго-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью +11…+17°С, днем – +26…+32°С, по Брестской области ожидается до +34°С, лишь по северо-западу страны немного прохладнее +19…+25°С. На следующей неделе похолодает. Ожидаются дожди.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь