«Без доллара в кармане»: чем обернется для США тенденция отказа от доминирующей валюты

Эпоха нефте-долларового порядка с доминированием одной валюты уходит: многие страны формируют свои экономические, финансовые и военные блоки

«Без доллара в кармане»: чем обернется для США тенденция отказа от доминирующей валюты

В мире все большее развитие приобретает тенденция отказа от доллара. Уже многие страны в двусторонней торговле решают отказаться от бумажных американских президентов, переходя в расчетах на национальные валюты.


И даже весьма дисциплинированные союзники Вашингтона нет-нет, да и да – начинают критиковать «самую свободную от обязательств демократию».

Немало исторических событий выпало на долю нынешних поколений. Великая рецессия в США, которая превратилась в мировой финансовый кризис, война в Ираке, затянувшаяся на десятилетия, коронавирус. Казалось бы, такие разные по своей природе факты, но все звенья одной цепи.

Закат доллара как основной резервной валюты неотвратим. Вопрос времени. И срок от американский экономист Нуриэль Рубини, который спрогнозировал кризис 2008 года – следующее десятилетие. Китай и Саудовская Аравия уже провели свою первую транзакцию в юанях. Чем не пример для других государств?

В определенном смысле шах баксу уже был объявлен. Когда появился евро. Но и сейчас доля этой валюты на мировом финансовом рынке – лишь 27%, юань – 5%. Но какой потенциал! Год назад – было в два раза меньше. Справедливости ради, по некоторым оценкам, выпущено 4 квадриллиона бумажных долларов.

Как же доллар стал монополистом в финансах? В 1944 в Бреттон-Вудсе собрались представители 44 стран (в том числе Советского Союза) для решения, в какой финансовой системе жить после двух мировых войн. Предложение от США – баксы как основная валюта. Суть договора – государства рассчитываются друг с другом купюрами, но в любой момент могут обменять их на драгметалл. Большинство дали согласие на такой подход, доллар переходит в статус глобальной валюты.

В 1973 году Египет и Сирия наносят военные удары по израильской территории. Через несколько дней при поддержке арабских государств Персидского залива Саудовская Аравия объявляет о 70% повышении цен на нефть и введении против США энергетического эмбарго. Но Штаты преподносят это как акт прямой агрессии саудитов против цивилизованного мира и вынуждают пойти на сделку века – продавать нефть исключительно в долларах.

Привязка к валюте дает возможность манипулировать. К примеру, события в Украине, туда же беспрецедентные по мощи и масштабам санкции и торговые войны США с Китаем.

Все больше стран отказываются от американского доллара как единицы расчетов из-за действий американских властей, пишет китайская газета Global Times.

Петр Петровский, политолог: «Что мы видим сегодня? Это, во-первых, отказ от использования доллара развивающимися странами, такими как Саудовская Аравия, Бразилия, Российская Федерация. С другой стороны, создание параллельных, альтернативных западных финансовых структур. И здесь я бы подчеркнул перспективы подобных институтов в рамках Шанхайской организации сотрудничества, в рамках сопряжения Евразийского экономического союза и китайской инициативы поясового пути».

За последние несколько дней в США рухнул уже третий банк: совместным решением американские власти закрыли Signature Bank. Эффект домино может накрыть и других. Такого кризиса не было с 2008-го.

Эпоха мирового порядка с доминированием доллара уходит: многие сейчас формируют свои экономические, финансовые и военные блоки. Словом, мир становится многополярным, и кто успевает, тот по меньшей мере не проиграет.

И в этом смысле вступление Беларуси в сильную интеграционную структуру ШОС, союзные отношений с Россией, которая к тому же участница БРИКС, это вклад в будущее.

Подписывайтесь на нас в Telegram