Бьет – не значит любит: какое наказание для домашних тиранов предусмотрено законодательством?

Физическое издевательство ежегодно в мире испытывает каждая третья женщина, это статистика Всемирной организации здравоохранения. А на номер 102 из-за домашнего насилия ежегодно поступает больше 100 тысяч обращений. В нынешнем году в Беларуси к административной ответственности привлекли более 40 тысяч домашних тиранов.

Бьет – не значит любит: какое наказание для домашних тиранов предусмотрено законодательством?

Когда совсем не ясно, что будет завтра, конечно, важный, но далеко не единственный триггер такой многогранной, порой не очевидной для всех, нередко тщательно скрываемой, причем самой же жертвой, от посторонних глаз проблемы домашнего насилия. И это не только «классика жанра», где пьяный муж избивает жену. 


Все было, как в романе, но без хэппи-энда. Быт поглотил романтику, вредные привычки растоптали гордость и едва не довели до гробовой доски.

Свой первый удар от «любимого» Людмила получила еще до свадьбы.   

«Сидели, я шампанское пила, он – водку. Он хватает нож и ни с того ни с сего бьет мне в горло. Я падаю. Он говорит: я пойду газ включу, мы умрем в один день, в одном гробу».

Женщину откачали врачи. Суженый на несколько месяцев оказался в тюрьме. Когда вышел, они даже расписались. А потом снова удар: сломана челюсть, выбиты зубы. А потом еще и еще. Из 11 лет совместной жизни половину муж провел за решеткой. А она все ждала. И каждый раз напрасно надеялась на чудо. До последнего замаха…

«Я никогда этого не забуду, он этой палкой бил, бил, бил, и так больно, слышу уже череп колется. Все кости трещат».

Физическое издевательство ежегодно в мире испытывает каждая третья женщина. Это статистика Всемирной организации здравоохранения. Сор из избы выносить не принято. Да и кому захочется рассказывать о том, как близкий человек регулярно оскорбляет или бьет. Но часто невольными свидетелями скандала становятся прохожие или соседи, которые могут позвонить в милицию. Правда, делают это редко. Ведь проще просто уйти.

И тем не менее на номер 102 из-за домашнего насилия ежегодно поступает больше 100 тысяч обращений. Иногда в роли жертвы – мужчины. Истязаниям жены подвергался даже кумир миллионов – Джонни Депп. Терпят издевательства и пожилые родители. Терпят и скрывают лица от камер.

«Мой тридцатилетний сын нанес мне увечья из-за беседы, которая ему не понравилась. Толкнул, и я сильно ударилась при падении, уже месяц я хожу с больной ногой. Проявляется агрессия ко мне. Плюнуть, кинуть, издалека поливать водой из пульверизатора. Он мог порезать мою обувь, я в ответ ничего не делала».

Вопреки стереотипам, 30-летний хам не пьет и не курит. Хорошо разбирается в электрике, а еще очень любит компьютерные игры. И почему-то ненавидит мать.

«Надежды нет, защиты нет и претензии ко мне, что я так воспитала сына. А со старшим сыном у меня нет таких проблем. Сотрудники разбираться не то что не хотят, а им это трудно, они предпочитают наказать обе стороны, и мы были наказаны. У меня остается один путь – уйти из квартиры, хотя я собственник этой квартиры».

Ольга Чемоданова, председатель Минской городской организации ОО «Белорусский союз женщин»: «Когда наступает пиковая ситуация и ты не понимаешь, что делать, позвонить в милицию, или оставить ситуацию как есть, или собрать вещи и уйти из дома. Здесь нужен совет, нужна правовая консультация, как быть».

Чтобы помочь таким, как еще одна наша героиня. О своей беде она никому не говорила. Точно знала – бьет, значит, любит. Правда, после рюмки уж слишком крепко.

«Бил по лицу, по виску, по уху. Кушать готовила, он швырял тарелки, говорил, что ему не нравится, что это плохо. Пил с друзьями, мог друзей домой привести, мне приходилось даже друзьям кушать готовить».

Ласкового отца и агрессивного мужа могли усмирить лишь сыновья-школьники, но уйти от тирана она не решалась больше 10 лет. А потом рискнула.

«Он мне сказал, если я подам на него на алименты, он меня убьет. Он специально заточил нож, спрятал его. Мой старший сын спрятал этот нож, чтобы он меня не трогал».

Вопреки всему Валентина нашла силы уйти с двумя детьми, без денег и связей – практически в никуда, чтобы выжить. Помощь нашла в одной из кризисных комнат страны.

Здесь жертва домашнего насилия может чувствовать себя в безопасности, для уверенности квартира оборудована тревожной кнопкой. Но есть правило: сообщать о своем местонахождении, как и приглашать сюда родных и знакомых, – запрещено.

Чаще это обычная квартира, где есть все необходимое: плита и продукты на первое время, детская коляска и постельное белье, телевизор и даже игрушки. Но сюда приходят не просто жить, а решать проблему.

Надежда Синкевич, заместитель директора Центра социального обслуживания населения Минского района: «Подключается у нас сразу и психолог, и юрист, подключается система здравоохранения. Какую-то помощь гуманитарную мы еще можем привезти».

Здесь помогают начать новую жизнь, но иногда жертва возвращается. Не зря ведь говорят «любовь зла». Но в таких ситуациях может довести до гроба. И чтобы спор на кухне не дошел до таких последствий, в стране еще этим летом появился обновленный закон.

Иван Мамайко, депутат Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по национальной безопасности: «Мы расширили круг лиц, на которых закон этот распространяется. Усовершенствовали инструментарий, который есть у правоохранителей, так называемые защитные предписания».

Сергей Красуцкий, заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Беларуси: «Мы ставим граждан на профилактический учет, по первому привлечению к административной ответственности, наблюдаем за человеком и можем на более ранней стадии решать о применении защитного предписания».

В момент пика ссоры тирану предписывают покинуть помещение и не приближаться к жертве какой-то период, если будет нарушение – штраф или арест до 15 суток. Чтобы остудил пыл. Только в этом году к административной ответственности привлекли более 40 тысяч белорусов. И, со слов правоохранителей, это работает.

В истории Людмилы за то, что муж практически расколол череп супруге, ему дали 3 года тюрьмы. Полтора он уже отсидел. На память жене он оставил 19 швов. И вещи. Она почему-то их аккуратно хранит на вешалках, а свои забрасывает в угол шкафа. Готовит квартиру к ремонту. А еще присылает деньги мужу, ведь он просит… и его лучше не злить.

Кирилл Тратинко, психолог: «Агрессор, как правило, ведет потребительский образ жизни, жертва много вкладывает в него. И постепенно она ждет обратной реакции. Но ее не наступает. Человек продолжает абьюзить жертву, подавлять ее самооценку, в конце концов жертва начинает верить, что она никому не нужна».

И потому рядом с Людмилой теперь только кошки, которые тоже подвергались истязаниям. Вот только в отличие от них у Людмилы есть лишь одна жизнь, и проживает она ее в ужасе.

Молчать нельзя кричать – запятую здесь может поставить лишь жертва. Но надо понимать, что на любой кулак найдется свой правовой ответ. Вот только какая разница, как накажут тирана, если его жертва к тому моменту будет уже мертва.

Подписывайтесь на нас в Telegram