Беспорядки с жестким разгоном полыхают в Литве. Как на это реагируют заступники демократии?

Беспорядки с жестким разгоном полыхают в Литве. Как на это реагируют заступники демократии?

Слезоточивый газ и пострадавшие. Ночная зачистка у Сейма в Вильнюсе закончилась жесткими беспорядками. Десятки задержанных, раненые с обеих сторон. Власти Литвы пообещали жесткое наказание для организаторов и участников этих событий. В ответ их действия уже назвали возрождением фашизма. А вот Брюссель и Вашингтон молчат, молниеносной реакции, как в отношении нашей страны, не последовало. И последует ли вообще? Большие сомнения! 


Нет, это не Сирия и не Венесуэла. Беспорядки с жестким разгоном полыхают в Литве – на окраине Евросоюза и на самом дне хваленой демократии.

А ведь как нельзя кстати фраза «за что боролись – на то и напоролись»! Литовским чиновникам, так рьяно насаждавшим «демократические» ценности в Беларуси, пришлось на себе испытать все прелести той самой демократии. Центр Вильнюса. Люди устали от европейской псевдосвободы, дискриминации и принуждения – формально митинг собрался против вакцинации и ограничений, с этим связанных. Но лозунги быстро уступили место тотальному недовольству безалаберными действиями правительства (и не только в медицине). Литовцы, защищая свои права, окружили Сейм и заблокировали чиновников, которые не могут решить внутренние проблемы и создают все новые. Тысячи голосов требовали отставки правительства. В ответ – силовики, слезоточивый газ и насилие. А чуть позже власти Литвы объявили охоту на тех, кто посмел выйти на улицу. Такая вот толерантность и демократия.

26 заключенных, 10 пострадавших среди полиции. Пока литовцев молотили дубинками, травили газом и арестовывали, те ждали осуждения от властей ЕС, но Брюссель молчит! Да и в других европейских столицах что-то не слышно рассуждений о демократии. Ведь это другое? Так просто можно закрыть глаза – когда в европейской стране участников мирной акции преследуют, чтобы лишить еще и реальной свободы. Им грозит до 6 лет тюрьмы. Это не просто двойные стандарты, а лицемерие – еще совсем недавно подобные события в других странах они называли проявлением свободы слова.

Вячеслав Титов, экс-депутат Горсовета Клайпеды: «Один шаг до какой-то военной диктатуры, когда всей закроют, как в 41-м году, и звезды Давида повесят – как еще ограничить в правах население, которое может даже по медицинским показателям не может привиться... Это возмутительно, вот люди себя и показали вчера, пытались достучаться до власти, чтобы были услышаны, и потребовали такое правительство уйти в отставку».

Литовские политики теряют связь с реальностью – они обвинили протестующих в желании расколоть общество и заполучить власть. Неужели им теперь мерещится то, что они же хотели провернуть в Беларуси? Пока глава литовского МИДа (кстати, внук известного политика конца 90-х начале нулевых) прятался в парламенте от своего же народа, его дед Ландсбергис-старший (бывший председатель Сейма) совсем позабыл о морали. Вот два его высказывания о протестах в Беларуси и в Литве. Между ними всего год разницы.

Витаутас Ландсбергис, экс-глава Литвы. 16 августа 2020 г. (протесты в Беларуси): «Создавайте на местах народные грамады и подлинный парламент. Народ на площадях ваших городов уже дает вам полномочия».

Витаутас Ландсбергис, экс-глава Литвы. 11 августа 2021 (протесты в Литве)«Протестуют ради самого протеста, быть может, ради того, чтобы дорваться к власти. Не зря такой призыв: прочь парламент, прочь правительство, я хочу быть властью. Методы большевиков». 

Похоже, бывший спикер Сейма говорит ради того, чтобы говорить. Ведь его слова мало что значат. А вот глава МВД Литвы бросилась искать внутренних врагов и разразилась бездоказательным заявлением, что все это – скоординированная антигосударственная деятельность и гибридная атака. 

Агне Билотайте, глава МВД Литвы: «…Это не выражение гражданской позиции, а хорошо организованная антигосударственная деятельность, когда мы должны отозвать силы наших правоохранительных ведомств от других объектов. Это можно трактовать однозначно, как хорошо организованный процесс».

Но такая риторика вызывает еще больше возмущения. Председатель Социалистического фронта Литвы открыто назвал жестокие действия властей возрождением фашизма: избиения, массовые аресты и слезоточивый газ против мирных граждан. Как вообще такое возможно? 

Гедрюс Грабаускас, историк, журналист, правозащитник, председатель «Социалистического народного фронта Литвы»: «Для литовского правящего режима сейчас учителем демократии – если Беларусь учить или Россию – знаете, это будет уже фантасмагория.. Не знаю, как назвать, это было бы варварство других пытаться учить, когда проходят такие процессы. Они прямо-таки варварски издеваются над людьми: избивают, пускают газ, таскают по улицам за ноги, за руки и проводят такие меры, которые, мягко говоря, антидемократические».

По словам Гедрюса Грабаускаса, в Литве происходят политические репрессии и давление на свободу слова. Местные социалисты выдвинули властям свои требования, в том числе выход страны из НАТО и вывод американских войск с территории Литвы; амнистия всех политически преследуемых людей и организация наблюдения за правами человека в Литве. Но власть все валит на анархию. 

Гитанас Науседа, президент Литвы: «Граждане могут протестовать и выражать свое мнение. Да, политикам не следует вешать ярлыки на граждан, а аргументировать и объяснять свои решения. Но демократия – это не анархия. Я призываю цивилизованно, без оскорблений и нападок, позволить представителям Сейма покинуть здание парламента».

На сие изречение последовала незамедлительная реакция особенно из тех стран, удар по которым и пытается нанести литовская неумелая дипломатия. 

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «Демократия – не анархия, а свобода протестовать не является свободой применять насилие». Куда вдруг девается вся эта демократическая отдушка и либеральный флер у западных партнеров и их сателлитов, когда дело доходит до управления внутренней ситуацией и подавления протестов у себя дома?»

Решение властей Литвы разделить свой народ на привитых и непривитых и загнать последних буквально в гетто, вызвало волну острой критики и за ее пределами. Сегодня об этом говорили и в студии ОНТ. Отмечается, что литовцы вышли на улицы не для того, чтобы свергнуть власть, а от безвыходности: защитить свои права – ограничительные меры уже назвали дискриминационными. 

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Когда человеку за то, что он не вакцинировался, говорят: "Мы откажем вам в медицинской помощи" – это фашизм для меня, по-другому воспринимать не могу, и их дубинками, слезоточивым газом... Президент Неуседа написал пост, с него весь мир смеется... Майдан – хорошо; белорусские события: революция, попытка свергнуть власть – хорошо, а у нас нельзя, это недемократично... При этом люди не свергали власть, а на секунду представьте, если бы они вышли, как наши змагары, власть свергать – их бы там расстреляли».

Но с мнением народа там не считаются – литовское правительство все-таки одобрило введение ограничительных мер для не привившихся от коронавируса. Теперь без прививки нельзя будет появляться практически во всех общественных местах. А это, мы помним, и стало спусковым крючком. Вильнюс в ожидании новой волны протестов. Вдобавок к социальному и миграционному кризисам, которые власти Литвы погасить не в силах.

Андрей Стариков, политолог, руководитель информационного агентства Baltnews: «Перспективы все более и более темные: беженцы идут и продолжат идти, ничего с этим власти сделать не могут, население напугано и пугается еще больше, ковидные ограничения лютые и несоразмерные ситуации, социальная поддержка населения в условиях пандемии минимальна и не отвечает запросам, Клайпедский порт теряет белорусские калийные удобрения, загружать его нечем».

Выходили люди из-за отсутствия будущего у страны, из-за потери надежды, потери веры в государство и доверия к власти. А главное – демократия и свободы, которую так воспевали на Западе, рухнула в одну ночь. Рухнули скорее у литовцев иллюзии на этот счет, потому как демократия для западных политиков – всего лишь красивое слово, которым, как ширмой, удобно прикрываться от соседей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Андрей Александров