Беспартийные депутаты могут появиться в казахстанском парламенте

Казахстан готовится к выборам: в парламенте могут появиться беспартийные депутаты

Беспартийные депутаты могут появиться в казахстанском парламенте

19 марта граждане Казахстана придут на избирательные участки, чтобы проголосовать на выборах депутатов нижней палаты парламента (мажилиса) и местных представительных органов (маслихатов). Об этом информирует РИА «Новости».

Благодаря возвращению на политическую арену кандидатов-одномандатников, в том числе беспартийных самовыдвиженцев, на этот раз избирательная кампания проходит довольно оживленно.

Президент Казахстана 19 января распустил маслихаты всех уровней и нижнюю палату парламента, назначив на 19 марта внеочередные выборы. Токаев напомнил, что, обращаясь к народу с ежегодным посланием, он анонсировал выборы еще в сентябре 2022 года.


Одно из главных новшеств этих выборов – это появление одномандатников. Если раньше в электоральном процессе участвовали только партии, а беспартийные граждане были лишены возможности избираться в мажилис и в местные представительные органы, то теперь ситуация меняется.

К моменту завершения регистрации кандидатов в депутаты по 29 одномандатным мажоритарным избирательным округам было зарегистрировано 435 кандидатов или в среднем по 15 человек на один мандат. При этом около 83% от кандидатов-одномандатников являются самовыдвиженцами.

Во-вторых, по его словам, за последние годы в стране появилось множество общественных деятелей, которые не состоят в партии, но имеют политические амбиции. Отныне они могут участвовать в выборах в качестве самовыдвиженцев, а у избирателей появляется возможность голосовать за конкретных персон.

Фото: Pixabay / носит иллюстративный характер

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Казахстан