Берутся за самые сложные дела. Узнали, как работают специалисты из Юридической клиники БГУ

Берутся за самые сложные дела. Узнали, как работают специалисты из Юридической клиники БГУ

История Сергея Незнаева похожа на детективный сериал. Супруга была младше его на 14 лет, так что все имущество мужчина переписал на нее, но так вышло, что она умерла. В дележке наследства было много «подводных камней», появились новые обстоятельства и даже факт покушения на убийство. Как итог – судебная ошибка. Все адвокаты отказались заниматься таким сложным делом. Взялась только Юридическая клиника БГУ. 

Сергей Незнаев, клиент Юридической клиники БГУ«Получается, все знают, что ошибка, и я не знаю, что делать. Но я все равно благодарен Юридической клинике, потому что тут же вопрос не только во мне, очевидно, и у людей такие ситуации бывают».

Юридическая клиника в БГУ начала работу в 2000 году. Она входит в структуру Центра образовательных инноваций юрфака. Здесь студенты на практике осваивают нюансы будущей профессии. Они бесплатно консультируют граждан по вопросам законодательства, разъясняют возможные варианты решения проблемы, помогают составить документы. Все это под руководством опытных преподавателей-кураторов.


Татьяна Наумович, руководитель Юридической клиники БГУ«Чтобы обратиться в Юридическую клинику, любой гражданин должен нам позвонить. Прежде всего он проходит такое условное собеседование. Потому что мы консультируем не по всем вопросам. Только по тем, которые входят в учебную программу и не требуют изучения дела. Но звонят разные люди, звонят из разных городов».

Кроме очных консультаций, студенты отвечают на письма тех, кто не может приехать лично, а также лиц, которые отбывают наказание в исправительных учреждениях. При письменном обращении важно подробно описать свою проблему и приложить копии документов, которые имеют отношение к делу. 

Марина Тхарева, специалист по обеспечению учебного процесса Юридической клиники БГУ«Кажется, что лиц осужденных интересуют только отрасли уголовного права, уголовно-процессуального права, исполнительного права. Но на самом деле часто их интересуют вопросы в области жилищного права, гражданского права, семейного права. Мы со студентами стараемся им разъяснить интересные истории, касающиеся, например, расторжения брака в тот момент, когда оба супруга находятся в местах лишения свободы».

В Юридической клинике работают студенты, начиная со второго курса. Чтобы стать консультантом учебной лаборатории, желающие заполняют анкету и проходят собеседование. Те, кого приняли, проходят обязательный курс обучения, а уже затем консультируют граждан. 

Кирилл Омеленюк, студент-консультант Юридической клиники БГУ«Весь процесс работы – это примерное составление черновика документа, в нем мы излагаем свое примерное мнение по рассматриваемому делу и даем ответ на вопрос. Далее отправляем это в Юридическую клинику, где преподаватель проверяет ответ и дает свое резюме. Если что-то надо поправить, то мы это делаем, если нет – все отлично, мы готовы ко встрече с клиентом».

Не так давно у Юридической клиники появился свой ютуб-канал, где студенты-консультанты разбирают самые частые вопросы, которые к ним поступают. 

Даниил Штрапов, автор видеоконтента Юридической клиники БГУ: «Это такие отрасли, как семейное право, гражданское право. Я нахожу людей, которым была бы интересна определенная тема из этой сферы, мы вместе пишем сценарий, вносим правки и снимаем видео или в клинике, или на другой локации на факультете».

Юридическая клиника – отличная практическая школа для студентов, где они учатся не только разбираться в сложных делах, но и общаться с клиентами. А для тех, кому нужна юридическая помощь, это хорошая возможность решить свои проблемы. 

Фото: pixabay


Подписывайтесь на нас в Telegram