Берни Сандерс вышел из президентской гонки в США

Берни Сандерс вышел из президентской гонки в США

Сенатор-демократ Берни Сандерс объявил о приостановке своего участия в гонке за пост президента США. Об этом сообщает телеканал CNN.

Сенатор объявил о своем решении в ходе конференции с сотрудниками своего предвыборного штаба. «Сегодня я останавливаю свою кампанию. Но если кампания завершена, то борьба за справедливость продолжается», – заявил Сандерс.

Сенатор от штата Вермонт являлся главным конкурентом экс-вице-президента США Джо Байдена на праймериз Демократической партии. Его выход из гонки значит, что теперь Байдену гарантирована номинация и участие в президентских выборах в США 2020 года в качестве кандидата от демократов.

Также пока неизвестно, станет ли Сандерс призывать своих сторонников поддержать Байдена на президентских выборах в ноябре.

Напомним, 78-летний сенатор-социалист стал настоящей сенсацией первых праймериз в штатах Айова, Нью-Гэмпшир и Невада – там ему удалось обойти всех своих соперников, в том числе и фаворита гонки среди демократов – бывшего вице-президента Джо Байдена. Однако уже ближе к так называемому «супервторнику» ситуация изменилась – Байдену удалось вернуть первенство, в то время как Сандерс, несмотря на то, что ему удалось завоевать голоса выборщиков от Калифорнии (одного из главных «демократических» штатов), оказался на втором месте. В последствии его отставание от конкурента только увеличивалось. Кстати, президент США Дональд Трамп обвинил в этом отставании другого кандидата от демократов – сенатора Элизабет Уоррен. Как отметил глава США, её политическая программа была весьма похожа на программу Сандерса. Однако ее отказ от выхода из гонки оттянул на себя голоса потенциальных сторонников Сандерса, тем самым не позволив ему победить в ряде ключевых штатов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
США