Берестейский перстень XIV века показали на выставке «Уникальный экспонат» в Бресте

​Редкая возможность прикоснуться к истории: в Бресте показали редчайший экспонат, который десятилетиями хранили в тайне. Правда, ненадолго: увидеть его можно было лишь три дня.

Редкая возможность прикоснуться к истории: в Бресте показали редчайший экспонат, который десятилетиями хранили в тайне. Правда, ненадолго: увидеть его можно было лишь три дня.

Средневековый мужской перстень сделан из золота высшей пробы. Его стоимость не разглашают из соображений безопасности. Возраст ювелирного украшения – 700 лет. Именно столько он пролежал в земле на территории современной Брестской крепости. И пережил несколько войн, в том числе Великую Отечественную. А нашли кольцо во время археологических раскопок древнего городища Берестье.

40 лет оно хранилось в фондах краеведческого музея, и лишь сейчас его впервые выставили на всеобщее обозрение. Как утверждают историки, в XIII веке такие украшения могли себе позволить только очень богатые люди. По словам специалистов, находка имеет большую историческую и художественную ценность. Немногие современные мастера смогли бы повторить причудливую перекрученную форму изделия.

Выставка длилась всего три дня, золотой перстень снова спрятали на долгие годы. Впрочем, это не последняя подобная акция: музейщики обещают совсем скоро достать из фондов ещё два редких и таинственных экспоната.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Бреста