Береговая охрана Швеции обнаружила четвертое место утечки газа из «Северных потоков»

Обновлено
Береговая охрана Швеции обнаружила четвертое место утечки газа из «Северных потоков»

В каком состоянии глобальная безопасность, если под ударом даже критически важная инфраструктура? Развитие набирает ситуация вокруг «Северного потока».  Сегодня появилась информация о четвертой утечке. Ее обнаружила береговая охрана Швеции.

Новые подробности выдает и телеканал Sky News со ссылкой на источник в Минобороны Великобритании. Газопроводы могли повредить с помощью дистанционных взрывных устройств. А публичный сервис Flightradar24, который позволяет в реальном времени наблюдать за передвижением судов, заявил: у острова Борнхольм в сентябре регулярно летали военные вертолеты США. Они часами кружили над акваторией, где пролегают газопроводы. На то, что инцидент совсем не в нейтральной зоне, а именно так пытались подать информацию некоторые политики, обратила внимание официальный представитель МИД России Мария Захарова.

В Госдуме России сообщили: ремонт может растянуться на год. ФСБ возбудила дело о международном терроризме. Подчеркивается, что по трубопроводам газ поставлялся в Европу как для промышленных предприятий, так и для отопления жилых помещений. Повреждение ниток нанесло существенный экономический вред России. Под угрозой и европейские потребители.  

Эксперты предрекают рост цен на газ, что может обернуться катастрофой для производителей. Кроме того, утечка газа может привести к климатической катастрофе, сообщает Bloomberg. По оценкам немецких специалистов, в атмосферу попало огромное количество метана. А это основной фактор повышения концентрации парниковых газов и ведет к глобальному потеплению.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Швеция