Беньямин Нетаньяху пошел на уступки протестующих: судебные реформы в Израиле отложены до лета

После отмены реформы на улицы вышли ее сторонники, чтобы поддержать правительство и выразить недовольство отсрочкой

Беньямин Нетаньяху пошел на уступки протестующих: судебные реформы в Израиле отложены до лета

Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху отложил принятие закона о судебной реформе до лета. Решение было принято после того, как страну потрясли многотысячные манифестации, забастовки и беспорядки.  

Тем не менее, градус протестного накала в обществе остается высоким. После отмены реформы на улицы вышли ее сторонники, чтобы поддержать правительство и выразить недовольство отсрочкой.

Более 200 тысяч израильтян считают, что решение Нетаньяху было принято под давлением. И выражают солидарность с решениями премьер-министра.

Все это продолжает держать страну в напряжении после недавних беспорядков. Баррикады и жесткие стычки с полицией, костры и массовые погромы – такого в стране не было давно. Более полумиллиона человек на улицах – против полиции с водометами и другими спецсредствами. Несмотря на отсрочку с принятием спорного закона, остановить раскол в обществе и во власти уже крайне сложно.

Отставка министра обороны, уход с поста генконсула Израиля в Нью-Йорке, призывы Президента страны к правительству пойти навстречу народу – все это лишь начало большого кризиса власти, говорят эксперты.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Израиль