БелТПП отработает эффективную модель взаимодействия с предприятиями на базе Оршанского района

​Вьетнам, Чили, Республика Корея и даже Австралия – новые партнёры Оршанского района.

Вьетнам, Чили, Республика Корея и даже Австралия – новые партнёры Оршанского района. Свои возможности в поисках контактов и контрактов за рубежом деловым кругам региона сегодня представила Белорусская торгово-промышленная палата.

Сейчас регион сотрудничает более чем с 50 странами, объём экспорта в прошлом году составил 110 миллионов долларов. Самый большой интерес у иностранных покупателей – к льняным изделиям и продуктам, но потенциал больше. Эксперты презентовали ещё 33 государства, которые могут быть привлекательны для Оршанских предприятий, на слайдах их выделили красным цветом.

Павел Котов, заместитель директор предприятия «Оршанский сырзавод»: «Планируем, чтобы наша продукция была представлена на рынке Казахстана, Туркменистана, а также дальнего зарубежья. Вместе с торгово-промышленной палатой, я считаю, мы достигнем поставленных целей в ближайшее время».
Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты: «Речь идёт о развитии и негосударственных предприятий, инициативы бизнеса. Это ещё одна тема, которую мы должны увидеть в прикладном измерении. Сделать так, чтобы на базе Оршанского региона отработать это взаимодействие, а затем шаг за шагом эти наработки, наш опыт перенести на всю страну».

Потенциальным клиентам из Германии и Индии торгово-промышленная палата уже представила возможности нового логистического центра, его строительство идёт под Оршей. Осваивают новые виды продукции и проводят модернизацию сейчас сразу несколько крупных заводов города. После того, как на промышленный потенциал региона обратил внимание Президент, разработана программа социально-экономического развития, она будет служить примером для других районов страны. В Оршанском районе уже более 160 предприятий успешно поставляют свою продукцию на экспорт.

Подписывайтесь на нас в Telegram