Белорусских мужчин могут временно освободить от работы после рождения ребёнка

Сейчас этот вопрос, сроки и финансовые условия прорабатывает межведомственная группа. Нововведение предоставит отцам законодательно установленное право ухаживать за ребёнком вместе с матерью.

Речь – об обязательном отпуске для отцов. Сейчас этот вопрос, сроки и финансовые условия прорабатывает межведомственная группа. Нововведение предоставит отцам законодательно установленное право ухаживать за ребёнком вместе с матерью.

Отцовский отпуск – это не совсем отпуск по уходу за ребёнком. Возможность «заменить» маму у мужчин уже есть, правда, пока ей воспользовался каждый сотый белорус.

Александр Румак, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси: «Возможность папе разделить как семейное счастье, так и все тяготы, которые приходят в семью, которые приходят с рождением ребёнка. Это будет только благоприятствовать укреплению семейных отношений».

Отцовский отпуск – мировая практика, её успешно реализуют в 25 странах Европы, а также в Австралии, Новой Зеландии, Мексике, Чили. Там по закону две недели после рождения ребёнка папа проводит с семьёй. В Беларуси инициатива может войти в законодательную практику уже в нынешнем году.

Подписывайтесь на нас в Telegram