Христиане всего мира празднуют Вербное воскресенье

​Это народное название церковного праздника Входа Господня в Иерусалим и последний день перед Страстной неделей, которая завершится Пасхой.

Христиане всего мира отмечают Вербное воскресенье. Это народное название церковного праздника Входа Господня в Иерусалим перед его распятием.

В Минске, традиционно, больше всего верующих в центре – у Свято-Духова кафедрального собора. Люди приносят в церковь символ праздника – вербу. Она имеет такое же значение, что и пальмовые ветви, которыми более двух тысяч лет назад встречали Христа как мессию. Считается, что освящённая верба будет весь год приносить в дом счастье и удачу. Вербное воскресенье в этом году православные и католики отмечают вместе. Многолюдно было и у Архикафедрального собора Пресвятой Девы Марии.

Массовые паломничества сегодня в церкви Гроба Господня в Иерусалиме. Рядом с недавно восстановленной Могилой Иисуса проходят целые процессии. Люди размахивают пальмовыми ветвями. Уже завтра у христиан начнётся Страстная неделя, которая завершится Пасхой – её православные и католики отметят 16 апреля.

Подписывайтесь на нас в Telegram