​Белорусские хирурги смогут оперировать детей с аритмией сердца прямо с рождения

Трёхстороннее соглашение о поставках необходимого оборудования подписали Минздрав, благотворительный фонд «Шанс» и «Белгазпромбанк». Для многих пациентов (а их сейчас более пяти тысяч) это в буквальном смысле возможность жить дальше.

Трёхстороннее соглашение о поставках необходимого оборудования подписали Минздрав, благотворительный фонд «Шанс» и «Белгазпромбанк». Для многих пациентов (а их сейчас более пяти тысяч) это в буквальном смысле возможность жить дальше.

Треть своей небольшой жизни пятимесячная Даша провела по больницам. Диагноз поставили уже на шестой день после появления на свет. По медицинскому протоколу звучит сложно суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. А в жизни – маленькое сердечко трепещет со скоростью 220 ударов в минуту. А нужно не более ста.

Татьяна Новосад, мама: «Лучше не вспоминать эти эмоции. Для нас это был полнейший шок и неожиданность».

Даша родилась с патологией. Но она может быть и приобретённой, отмечают врачи. Сейчас сердце ребёнка поддерживают сильными препаратами, от которых в будущем могут возникнуть проблемы со щитовидной железой. Единственный шанс на выздоровление даёт операция. Чем раньше, тем лучше. Но в нашей стране их делают только с 14 лет.

Василий Жарко, министр здравоохранения Беларуси: «Детки в основном лечились медикаментозно. Если необходимо было оперативное вмешательство, мы отправляли их за границу. Большие финансовые средства 2-3 миллиона в год израсходованы на лечение за рубежом. Но с освоением высокотехнологических методов будем лечить детей у себя».

Виктор Бабарико, председатель правления ОАО «Белгазпромбанк»: «Был проведён анализ относительно того, что нужно с точки зрения оснащения. Определено финансирование. И сегодня мы знаем, чем и как именно мы будем это делать. Есть понимание, чьими руками это будет делаться».

Согласно подписанному документу, современное оборудование поступит в Республиканский детский кардиохирургический центр весной. И уже летом врачи смогут оперировать детей с осложнённой тахикардией с самого рождения.

Константин Дроздовский, директор РНПЦ «Кардиология» по детской кардиохирургии: «Сама операция – это достаточно сложное вмешательство, это очень высокотехнологичное оборудование, высокий уровень профессионализма людей, которые осуществляют это вмешательство. Оно длится по 5-6 часов. Нужно найти источник нарушения ритма и с помощью электричества или жидкого азота устранить этот очаг».

Сегодня в «листе ожидания» Республиканского центра с таким диагнозом – около 500 пациентов. И для каждого операция – шанс на полноценную жизнь, которая зачастую обрывается в таких очередях.

Уже в начале следующего года будет сделан очередной шаг. Белорусские хирурги отправятся на стажировку к своим российским коллегам, чтобы летом провести первую операцию для детей на новом оборудовании и в нашей стране.

С приобретением оборудования и опыта в центре детской кардиохирургии смогут проводить до ста операций в год. Одной из первых пациенток, надеется Татьяна Новосад, станет её маленькая Даша.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска