Белорусская атомная электростанция в полной мере будет обеспечена квалифицированными кадрами

​К программе подготовки специалистов присоединяется Центр атомной энергетики российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Об этом в Москве сообщило руководство вуза.

К программе подготовки специалистов присоединяется Центр атомной энергетики российского Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Об этом в Москве сообщило руководство вуза.

Специально для белорусов выделяется квота – не менее 15 бюджетных мест на каждом профильном курсе. Бесплатное обучение будет рассчитано как на основной поток студентов, так и на приём магистрантов и аспирантов. Занятия будут проводиться не только в Москве, но и на базе «МИФИ» в Обнинске, где работает первая в мире промышленная атомная станция. Кроме того, специалисты российского ядерного университета намерены подключиться к преподаванию в учебно-тренировочном центре для будущих работников Белорусской АЭС.

Сергей Попов, директор Центра атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»: «С удовольствием могу сказать, что Беларусь очень готова к такому проекту, потому что мой опыт по другим странам был гораздо печальнее. В Беларуси строится опережающими темпами учебно-тренировочный центр, который направлен прямо на подготовку эксплуатационного персонала. И я уверен, судя по результатам, я слежу за этим, он строится опережающим способом. И он будет заблаговременно введён в эксплуатацию до пуска».

Порядок подготовки кадров для ядерной энергетики за рубежом определён постановлением Совета Министров Беларуси. Государственная программа рассчитана до 2020 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram