Белорусы – среди лидеров мирового спорта

Ярким для нашей сборной стал пятый день Европейских игр в Баку – завоеваны семь медалей.

Золото в пулевой стрельбе на счету Виталия Бубновича. Лидер национальной команды – лучший в упражнении Пневматическая винтовка. Еще одну награду высшего достоинства в гребле на байдарках и каноэ завоевали Маргарита Махнева и Марина Литвинчук. Они финишировали первыми на дистанции 200 метров, опередив соперниц из Сербии и Украины. Затем Литвинчук стала лучшей на дистанции пять километров. Яркую победу в женской борьбе праздновала Василиса Марзалюк – она выступала в весовой категории до 75 килограммов. В непростом финальном поединке белоруска выиграла у россиянки Екатерины Букиной – 5:4. Две бронзы у Надежды Шушко и Марии Мамашук в женской борьбе. Третьими в гребле на байдарках и каноэ стали Павел Медведев, Роман Петрушенко, Олег Юреня и Виталий Белько.

Наша сборная – в пятерке лучших команд медального зачета. У белорусов – четвёртое место и 14 наград. Пять из них – высшего достоинства. На первой позиции закрепились российские атлеты, у них уже 22 медали, 12 – золотых. Хозяева соревнований азербайджанцы на втором месте. Замыкает тройку лучших – команда Венгрии.