Белорусы пока не будут платить налог на покупки из зарубежных интернет-магазинов

​Министерство торговли отложило этот вопрос. Решение будет приниматься на уровне Евразийского экономического союза.

Министерство торговли отложило этот вопрос. Решение будет приниматься на уровне Евразийского экономического союза.

Граждане страны могут купить товар из-за границы беспошлинно не более, чем на 200 евро. При этом 80% посылок стоят меньше 10%. В Министерстве торговли отметили, что в этом году количество зарубежных интернет-покупок выросло в 2,5 раза. Особенная популярность – у товаров из Китая. Сегодня же в Минторге сообщили, что теперь на особом контроле интернет-реклама. В этом году уже приостановлена работа пяти сайтов. Их владельцы рекламировали запрещённые товары. Санкции будут применяться и к тем продавцам, кто злоупотребляет громкими обещаниями.

Ирина Наркевич, заместитель министра торговли Беларуси: «Если не подтверждается, что это самая низкая цена на рынке, это нарушение закона. Это недостоверная информация о цене. Эта реклама, предусмотрено её снять в семидневный срок, отчитаться, и штрафные санкции. Потому что это недобросовестная конкуренция».

Самые популярные покупки в Сети – мобильные телефоны, компьютеры и бытовая техника. В 2016 году Минторг может разрешить продажу в Интернете ювелирных изделий. Возможно, на электронных прилавках появится и спортивное питание. А вот алкоголя в белорусских интернет-магазинах не будет.

Подписывайтесь на нас в Telegram