Белорусы не смогли завоевать Кубок Президента международной федерации гандбола

Это утешительный турнир чемпионата мира. В матче за 17 место нашей команде противостояли чехи.

Это утешительный турнир чемпионата мира. В матче за 17-е место нашей команде противостояли чехи.

Соперники не хотели уступать – после первого тайма сборная Чехии вела 14:13. В дальнейшем перевес доходил до 3 мячей. Белорусы не сдавались, солировал на площадке Сергей Рутенко – наш капитан, он провёл 12 голов. На последней минуте шанс принести победу не использовал Сергей Шилович, в ответной атаке не забросили и соперники. В основное время – ничья, 28:28. В серии послематчевых пенальти сильнее были чешские гандболисты – 4:3. Наша сборная занимает на турнире 18-е место.

Белорусам не удалось выполнить главную задачу – выйти из группы и побороться за олимпийскую лицензию. Сейчас важно пройти отбор на чемпионат Европы и нашей сборной это по силам.

Неудачным чемпионат мира стал и для россиян – эта сборная заняла 19-е место. На групповой стадии были поражения от Германии, Польши, Дании и Аргентины. Единственная победа одержана над сборной Саудовской Аравии. В Кубке Президента команда России уступила чехам и в игре за 19-е место смогла уверенно обыграть Боснию и Герцеговину – 42:28.