Белорусы – на 16-м месте в общекомандном зачёте летней Универсиады в Южной Корее

В южнокорейском Кванджу начинается церемония закрытия 28-й летней Универсиады. Главные всемирные соревнования среди студентов сборная Беларуси завершила на 16-м месте в общекомандном зачёте, всего в Кванджу выступили спортсмены из 146 стран.

Наши атлеты завоевали 12 медалей, четыре из них – высшей пробы. Лучший результат у спортсменов Южной Кореи: дома они поднимались на пьедестал 108 раз, 47 – на высшую ступень. В тройке лучших также сборные России и Китая.

Белорусский флаг в Кванджу поднимался в честь Мелитины Станюты. Наша гимнастка стала чемпионкой в соревнованиях с лентой, кроме этого она ещё в трёх финалах выиграла «серебро» и две «бронзы». Полный комплект наград у пловца Евгения Цуркина, «золотым» оказался его заплыв на 50 метров вольным стилем. Лидия Морозова и Андрей Василевский победили в смешанном разряде соревнований по теннису. Порадовали и легкоатлеты. Соревнования в метании копья выиграла Татьяна Холодович. Всего на Универсиаде медали завоевали представители 64 стран.