Белорусы будут потреблять больше ресурсов из возобновляемых источников

​Уже к 2018 году их доля вырастет до 6%. Это касается и электричества, и тепла. Энергетическая безопасность – одно из приоритетных направлений.

Уже к 2018 году их доля вырастет до 6%. Это касается и электричества, и тепла. Энергетическая безопасность – одно из приоритетных направлений.

Возобновляемые источники позволяют экономить в первую очередь за счёт сокращения импорта.

Андрей Миненков, начальник отдела научно-технической политики и внешнеэкономических связей Департамента по энергоэффективности: «В 2035 году мы ожидаем, что выйдем на уровень 9% потребления возобновляемых источников энергии и в общем потребления топливно-энергетических ресурсов. Это фактически неограниченный возобновляемый энергоресурс, причём ресурс в большинстве случаев бесплатный. Однажды потратив деньги на приобретение оборудования для создания установок использования возобновляемых источников энергии, потом практически вы не несёте никаких затрат».

Сейчас в Беларуси работают 22 мини-ТЭЦ на древесном топливе, 16 биогазовых установок, почти 50 гидроэлектростанций, 65 ветряков и более 30 фотоэлектрических станций.

Подписывайтесь на нас в Telegram