Белорус несколько раз смог обмануть минский банк

Как установил Слонимский межрайонный отдел УДФР, в 2010 году 38-летний житель Слонима получил кредит в одном из столичных банков на сумму $65 тыс. для развития коммерческой деятельности своей фирмы. Однако своевременно погасить кредит бизнесмен не смог.
Белорус несколько раз смог обмануть минский банк

Как установил Слонимский межрайонный отдел УДФР, в 2010 году 38-летний житель Слонима получил кредит в одном из столичных банков на сумму $65 тысяч для развития коммерческой деятельности своей фирмы. Однако своевременно погасить кредит бизнесмен не смог.

В 2012 году он обратился в банк с предложением перекредитовать задолженность на новую фирму, которая не имела долгов и была зарегистрирована на сестру коммерсанта. Причём новый кредит был оформлен под залог того же имущества, что и первый. Полученный новый кредит в сумме Br472 млн тут же пошёл на погашение взятого ранее валютного. Далее уже по второму кредиту образовалась многомиллионная задолженность, но коммерсант её всё не погашал, хотя сроки давно вышли. Самый главный сюрприз банкиров поджидал в конце. 

Когда банк решил наконец обратить в денежные средства заложенное имущество, оказалось, что торговые павильоны и административные помещения, которые выступали залогом по обоим кредитам, уже давно находятся под арестом и в залоге у иных фирм. Таким образом, предпринимателем и его сестрой был причинён ущерб банку в виде невозврата полученных денежных средств. В отношении них возбуждено уголовное дело, мошеннику грозит тюремный срок до 5 лет.

Подписывайтесь на нас в Telegram