Белорусы завоевали три медали в последний день открытого чемпионата России по тяжелой атлетике

В Хабаровске завершился открытый чемпионат России по тяжелой атлетике, на котором успешно выступили белорусские штангисты. В заключительный день турнира нашу команду представили три спортсмена – все они с медалями!

Лучший результат среди белорусов показал капитан команды Эдуард Зезюлин. Он завоевал золотую медаль в весовой категории свыше 109 килограммов – традиционно этот вид программы закрывает соревнования по тяжелой атлетике. Зезюлин показал результат – 425 килограммов в олимпийском двоеборье и обошел чемпиона Европы Алексея Ловчева. Здорово выступили наши штангисты в весовой категории до 102-х килограммов. Серебро завоевал Евгений Тихонцов, бронзу – Сергей Шаренков. Всего на счету белорусских тяжелоатлетов 14 наград на турнире в России.

Ранее золотыми медалистами также стали Юлия Гулина, Дарья Наумова, Павел Ходасевич и Петр Асаенок, который с результатом, показанным в Хабаровске, мог претендовать на победу недавно прошедшего в Армении чемпионата Европы. Но, к сожалению, наших спортсменов на этот турнир не допустили. Кроме того, в ходе состязаний в городе на Амуре был утвержден календарь совместных с российской стороной соревнований на 2023 год. Планируется организовать 8 турниров, часть из которых пройдет в Беларуси.