Белорусы вспоминают Песняра: день памяти Максим Богдановича

Торжественная церемония возложения цветов к памятнику поэта состоится в полдень

Белорусы вспоминают Песняра: день памяти Максим Богдановича

Особый день поминовения Максима Богдановича. 106 лет назад остановилось сердце песняра. Отец вспоминал: «Умер совсем одиноко». А теперь не только белорусы приходят на Старое городское кладбище в Ялте, чтобы поклониться могиле гения.         


Свое место – символ народной любви – есть и в Минске, родном городе Богдановича. К главному памятнику больше чем поэту, как всегда 25 мая, будут нести цветы, цитировать его бессмертные стихи. Официальная церемония – в полдень. Затем поминальная служба в Соборе святых апостолов Петра и Павла на Немиге.

В музей классика в Троицком предместье – по традиции – свободный вход. Сегодня там представят выставку из эталонной коллекции Союза художников: живопись, графика, скульптура. Под занавес Дня – бесплатный концерт памяти Песняра чистой красоты.        

Михаил Барановский, заведующий Литературным музеем Максима Богдановича: «Унікальная праграма, якую прадставіць ансамбль салістаў філармоніі “Класік-Авангард”. І сутнасцю яе з’яўляецца падбор твораў, якія калісьці чуў Максім Багдановіч, любіў, якія гучалі сярод яго знаёмых, сяброў, а таксама пра якіх пісаў паэт як музычны крытык».

Богданович – один из самых певучих лириков. Это мелодия к его стихотворению «Зорка Венера» звучит вместо стандартного театрального звонка перед каждым спектаклем в Большом. Как раз сегодня «главной сцене» – 90 лет. Опера «Кармен» Бизе, с которой и начиналась история, ждет своих зрителей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь