Белорусы стали чаще сообщать ГАИ о нарушителях на дорогах

Белорусы стали чаще сообщать ГАИ о нарушителях на дорогах

В последнее время Госавтоинспекция отмечает необычное для постсоветских стран явление – белорусы стали чаще звонить «куда следует», чтобы сообщить о нарушителях на дорогах.

Только в столице – по десятку звонков в день. Никогда такого не было! Гражданскую активность проявляют соседи, случайные очевидцы и водители из потока. Чаще всего сообщают о нетрезвых лихачах или неадекватном поведении. Каждый случай инспекторы, естественно, проверяют. И часто подозрения небезосновательны. Недавно даже наградили нескольких водителей за особую бдительность.

Впору говорить об активной гражданской позиции. Явление это характерно для США и Канады. Neighborhood watch – «соседский дозор» по-нашему. То есть вполне нормальным считается сообщить полиции о подозрительных личностях. Задерживать при этом никого не нужно, пусть свою работу делают правоохранительные органы. Похожие формы с девизом «лучший полицейский – твой сосед» работают практически по всей Европе. И ябедами бдительных граждан не называют.

Соседский дозор на дорогах точно не повредил бы и нам. Пьяных водителей задерживают каждый день. Рекорд летних выходных – 173 протокола. А скольких ещё не остановили? Пока предлагают ужесточить наказание за пьяную езду. Это штраф до 5 тысяч рублей и лишение прав на пять лет. Так наказывать предлагают тех, у кого найдут более 0,8 промилле в крови. Водителя с такой дозой уже смогут заметить в потоке.


Подписывайтесь на нас в Telegram