Белорусы собирают средства для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии

Боль турецкого и сирийского народа в эти дни разделяют тысячи белорусов

Белорусы собирают средства для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии

Пройти мимо этой трагедии не смогли ни взрослые, ни дети. Даже несмотря на то, что это случилось так далеко. Руку помощи тем, кто потерял крышу над головой, протянули и в столичной гимназии №12. Там вечером объявили сбор помощи, а уже следующим утром более 600 школьников и учителей принесли то, что понадобится пострадавшим в первую очередь.  


Дарья Путято, учащаяся гимназии №12 г. Минска: «Это проблема не только пострадавших стран, это проблема мира в целом. При таких трагических кадрах, в таком случае, это ужасно, когда гибнут люди. Мы только пришли домой, сразу стали собирать гуманитарную помощь. Это одежда для взрослых, одежда для детей, детские пеленки, пледы». 

Все вещи, собранные в этой школе, уже передали Белорусскому союзу женщин. Гуманитарный груз отправится в наиболее пострадавшие районы.

Ольга Шпилевская, председатель Белорусского союза женщин: «Понятно, что мы будем оказывать помощь на всех уровнях, на которых только можно. Безусловно, женщины не могли остаться в стороне. Ведь это беда, которая затронула каждого. Это и дети, и женщины, и целые семьи, и старики, которые в одну секунду остались без крова над головой». 

Готовится к отправке и первая партия помощи от Красного Креста. На место назначения ее уже в ближайшие часы доставят спасатели. Этот тот самый случай, когда беда, пусть и чужая, объединяет. Все наши общественные организации действуют сообща.

Дмитрий Шевцов, генеральный секретарь Белорусского общества Красного Креста: «Мы узнали, что идет борт МЧС буквально завтра в Сирию, поэтому мы выделили определенный груз гуманитарной помощи для сирийских людей, которые пострадали. То, что необходимо в первые сутки, чтобы люди могли согреться, это самое главное». 

Помимо самых необходимых вещей, острая необходимость сейчас и в медикаментах. Это также учитывает белорусская сторона. Продолжается сбор средств. Каждый рубль имеет значение. Причем сразу на три счета неравнодушные белорусы переводят финансы.

Олег Романов, председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь»: «Сбор денежных средств, которые будут направлены в пострадавшие регионы и будут использованы для решения тех задач, которые являтся первостепенными в данный момент. Мы начинаем работу по покупке необходимых вещей».

К общественным организациям присоединились и белорусские мусульмане. В память о тех, для кого эти трагические дни стали последними, сегодня в Соборной мечети – погребальный намаз. 

Абу-Бекир Шабанович, муфтий Беларуси: «Мы взяли на себя функцию организатора сборов такой помощи и организовали вместе с посольством Турецкой Республики уже расчетный счет. Люди потоком несут буквально, я не преувеличиваю, потоком несут материальные вещи. Особенно трогает нас отзывчивость, высокого уровня нравственность наших жителей, граждан». 

Масштабы трагедии таковы, что любая помощь будет кстати. Ее сбор непременно продолжится. Поступают также слова поддержки турецкому и сирийскому народам. Их боль в эти дни разделяют тысячи белорусов.

Подписывайтесь на нас в Telegram