Белорусы передают застрявшим на границе мигрантам теплую одежду и еду

Белорусы передают застрявшим на границе мигрантам теплую одежду и еду

На линии границы вблизи заставы «Русаки» до сих пор развернут стихийный лагерь афганских беженцев. Ни о каких правах человека здесь речи даже не идет, происходящее больше похоже в игру на выживание. Люди застряли на первых метрах польской территории и уже больше месяца пытаются выжить на голой земле без воды и еды. Они шли в Европу, куда их позвали. А оказались в прямом смысле в аду – рядом с колючей проволокой, в грязи, под дождем без надежды на светлое будущее. Как выживают «люди на болоте», увидела наша съемочная группа.


Сегодня в лагере радость – белорусские пограничники привезли теплые куртки. Это хоть как-то поможет согреться и пережить дождливую белорусскую осень. Одеяла ведь уже не спасают – отсырели. Дожди превратили и без того болотистую местность в лужу. Тонкие палатки не выдерживают ветра, рвутся, стоят на голой земле. А единственный небольшой костер берегут, дров мало.  

«Нам здесь очень плохо. Воду берем в реке, она грязная. Мы все больны, здесь уже нет здоровых людей. Среди нас есть дети 15 и 17 лет». 

И так уже больше месяца на 5 метрах вдоль линии границы с Беларусью ютятся 32 человека. Со стороны Польши за ними внимательно наблюдают. Но никакой помощи не оказывают. А недавно еще и колючая проволока окончательно отрезала путь в Европу. 

«Мы уже 44 дня находимся на территории Польши. Как только приехали, полицейские поймали нас прямо на улице в городе и вывезли на границу. Нам некуда возвращаться, у нас нет денег. Мы знаем, что простые поляки нас поддерживают, выходят на протесты. Но власти молчат». 

Местные жители уже прозвали их людьми на болоте. За судьбой мигрантов в Макаровцах – ближайшем к лагерю агрогородке – следят по телевизору. Каждое новое сообщение шокирует и становится главной темой для разговоров. Историю голодающих и замерзающих людей обсуждают все – от мала до велика. 

Виктор Сорока, житель агрогородка Макаровцы: «Насколько я слышал, там около 80% вообще нищие, у них даже нет возможности выехать, а те, кто бегут, они реально бегут от войны. Конечно, по-человечески жалко их. Первое время местные боялись, потому что Афганистан – это еще старая рана». 

И собрали самое простое, что есть в каждом деревенском доме. Картошка, закатки, овощи, яблоки. А кто-то одежду. Добавили в общую посылку от пограничников. А те, уже давно не секрет, свои пайки отдают беженцам. 

Алексей Пипченко, начальник пограничной заставы «Русаки»: «Местное население из новостей узнало, что у нас недалеко люди в такой ситуации, обращались ко мне не один раз по поводу того, как бы передать продукты питания и вещевое имущество. Ну, и, соответственно, мы сегодня с местными собрали небольшую помощь и передали им».  

Антон Игнатович, житель агрогородка Макаровцы: «Такая инициатива прилетела, что надо помочь. Все-таки люди, холод. Кушать надо всем. Будем помогать, картошки хватает, огурцов, помидоров хватает. Я думаю, что люди не останутся в стороне». 

Мигранты, конечно, благодарят белорусов, на ломаном английском признаются, что стали заложниками ситуации, выхода из которой пока нет. Теперь ждут только одного – решения от польской стороны. Но оттуда на прошения о присвоении статуса беженца никакого ответа.

Подписывайтесь на нас в Telegram