Белорусы обыграли самих мхатовцев! Наш триумф на Международном фестивале в Перми

Белорусы обыграли самих мхатовцев! Наш триумф на Международном фестивале в Перми

Обыграли самих «мхатовцев». Триумфом театров Минска и Молодечно завершился Международный фестиваль Мартина МакДонаха в Перми. У нас Гран-при и еще четыре весомые награды. Статусному жюри было из чего выбирать. Блистательные актерские ансамбли из России, Беларуси и Казахстана представили свое прочтение пьес «главного драматурга XXI века». 


Сделал дело в Перми, вернулся домой в Минск. И сегодня Курень оглянулся назад, чтобы в памяти проиграть свою роль. В образе калеки Билли он лучше всех не только на этой сцене. «Верю!» сказали истинные знатоки творчества живого классика МакДонаха.

Артем Курень, артист Республиканского театра белорусской драматургии: «Ніякага спецыяльнага трэнінгу я не рабіў, бо акторская прырода, яна такая, што ты ўвесь час назіраеш за тым, што навокал. Цяжка сказаць, больш смяяліся ці больш былі кранутыя гэтым матэрыялам. Гэта ўсе на грані. Слезы былі, канешне». 

Три часа на стыке жанров – трагикомедия. 18+. «Показали своего "Калеку" – и это чудо!» – одна газетная цитата. И сотни таких же. Актерам РТБД в Перми аплодировали стоя. В фестивальной программе было с чем сравнивать. Три спектакля на общую тему. 

Светлана Карюкина, директор Республиканского театра белорусской драматургии: «Учитывая, что это достаточно жесткий драматург в своих произведениях, то на белорусском языке он стал более человечным. И поэтому тоже было сказано одним из членов жюри о том, что мы как раз показали тот театр, которого не хватает. Мы показали человека в своем МакДонахе».

Гран-при после 14 занавесов. Столько работ представили. Оппоненты минской труппы – даже очень-очень! У всех на слуху Московский художественный театр (тот самый МХАТ). Приз «За лучшую женскую роль» – актрисе Рахмангуловой из Молодечно.  

Валерий Анисенко, художественный руководитель Минского областного драматического театра (г. Молодечно): «Раскажу пра кухню. Там гарэлі, так сказаць, “жарсці”. І калі загаварылі пра наш спектакль, адзначылі, што мы не капіруем, мы не іграем ірландцаў. У мяне не адзін дзесятак узнагарод ёсць. Але гэта вельмі дарагая, таму што "За самобытное прочтение автора". Выбачайце - МакДонаха! Значыць, мы не апошнія людзі».

Дебют «Королевы красоты из Линэна» состоялся на Бродвее. Через четверть века пьеса по-белорусски. Спецдиплом фестивального жюри. Там Анисенко был своим человеком. Лобби? «Не верю!» по Станиславскому! Один среди корейца и десяти россиян. 

Сцена РТБД превратится в «остров» еще в этом месяце. Спектакль-хит на родных подмостках сыграют тем же составом, что и на пермских. А если звезды зажигают, значит, стоит ожидать еще не одной постановки по пьесам «театрального Тарантино».

У Куреня отменный партнер – Брагинец. Малыш Бобби – приз «За лучшую мужскую роль второго плана». «Все друг друга знают, любят и ненавидят одновременно...» –  это по МакДонаху. И за это белорусским актерам честное слово «верю!» на разных языках.  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс